Отличный водитель и ответственный милиционер

С праздником 10 ноября 15 1590


Обычно, выбирая ту или иную профессию, человек взвешивает все «за» и «против», обдумывает свое решение: будет ли эта работа ему по душе, сможет ли он выполнять ее в полную силу. Пойти ли на службу милиционером-водителем, у Виктора Антоновича Русака времени на раздумье не было. В 1982 году его, молодого специалиста народного хозяйства, зарекомендовавшего себя дисциплинированным и ответственным работником, в районный отдел внутренних дел направил комсомол. «Раз доверили, значит, буду работать», — решил тогда парень. И не ошибся. Более двадцати лет исправно нес службу.

Когда Виктор Русак пришел в РОВД, машинный парк насчитывал всего три автомобиля. Ответственность за технику, ее исправность полностью была на милиционерах-водителях. Виктор Антонович с напарником Тадеушем Высоцким исправно следили за состоянием далеко не новой техники. По техническому состоянию служебного транспорта в области всегда были в тройке лидеров. Особенно гордится мой собеседник тем, что один из немногих получил удостоверение «Отличный водитель», который давал ему право выезжать на линию без подписи механика или ответственного лица.

— Сложно было поначалу, — рассказывает бывший прапорщик милиции Русак, — но технику я любил с детства. Поэтому и работа спорилась. Легче стало, когда разрешили обращаться на станцию техобслуживания.

Исколесил Виктор Антонович не только свой район. В советские времена часто бывал в служебных командировках в Литве. Так что рассказать о работе в милиции может много. Как не поделиться пережитым да не вспомнить о деле, за раскрытие которого он получил первую премию!

— В деревню Дробишуны нас вызвали на кражу мотоцикла. По следам установили, что его погрузили на грузовую машину и увезли. Я по этому следу и определил модификацию колес транспорта. (Пригодилась армейская школа). И действительно, машину с такими колесами нашли через час, дело раскрыли, — прошлое оживает в воспоминаниях В. Русака.

Побывал Виктор Антонович и в чернобыльской зоне. В 1987 году в составе объединенного отряда Гродненского УВД месяц охранял деревни и различные объекты от мародерства. Жалко было смотреть на пустующие добротные дома и знать, что здесь не возродится жизнь...

Служба в милиции далеко позади. Но после ухода на пенсию по выслуге лет Виктор Русак не смог долго сидеть без дела. В вороновском филиале «Беларусбанка» работал водителем-инкассатором. Здесь пригодилась выработанная годами службы внимательность. А когда инкассаторское подразделение сократили, остался в банке водителем. До «простой» пенсии, как говорит сам, недалеко — 18 ноября он отметит свое 60-летие.

С юбилеем Вас, Виктор Антонович! В День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Вам и Вашим коллегам — крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*