Без крещенских морозов, но с благодатью

С праздником 20 января 16 2071


19 января православные христиане всего мира отметили Крещение Господне. Праздник установлен в честь Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем.

Таинство великого освящения воды на пруду в Вороново прошло в день празднования. К этому времени хозяин агроусадьбы «Соловьиная песня» К.А. Глушко подготовил купель, оборудовав ее сходнями в воду и поручнями, предоставил помещение для переодевания и горячий чай для того, чтобы согреться. На берегу дежурили врачи скорой помощи. Сотрудники милиции охраняли общественный порядок, а ОСВОД и МЧС обеспечивали безопасность купания и нахождения на льду. После молитвы и освящения воды отец Игорь Волошин, настоятель храма Святого благоверного великого князя Александра Невского, окропил всех присутствующих и благословил набирать ее и окунаться. К проруби выстроилась очередь. Кто-то с ведерками и бутылками хотел набрать воды крещенской, а кто-то готовился к купанию.

Окунуться в проруби на праздник Крещения — традиция, не являющаяся обязательным православным обрядом, но от этого не менее популярная среди многих православных. Христиане верят, что, трижды окунувшись в проруби с головой и перекрестясь после каждого погружения, очищаешься и физически, и морально от всех грехов, набираешься сил и здоровья на весь год.

— Подхожу к купели, раздеваюсь. Легкий морозец пощипывает кожу. Спускаюсь по лестнице в воду. Собираюсь с духом, крещусь и окунаюсь. Холодно-то как, дыхание сперло, даже голову закружило. Второй и третий раз погружаюсь в воду. Выхожу, буквально пару секунд — и тело словно разгорается изнутри. Становится жарко.

Так описывают свои ощущения от первого в своей жизни купания в крещенской воде новички: вороновчане Николай Печуро и Евгений Малашевич. Если один раз окунулся в освященной купели, следующий раз обязательно будет, считает Иван Евгеньевич Тараскевич — впервые со своим внуком Ваней они искупались в прошлом году. А вот Геноефа Ивановна Бобина из Беняконей уже имеет «стаж» окунания в холодной воде. Все, кто окунался в этот день, говорят о том, что не боятся заболеть, поскольку после такой водной процедуры именно в святой праздник Крещения заболеть просто нереально. Это особый день, и вода особая. Болезнь обходит тех, кто делает это с верой в сердце.

Врачи объясняют все гораздо проще… Экстремальные нагрузки на организм, возникающие в момент погружения в ледяную воду, активируют адреналин, а он в свою очередь как бы «включает» защитные силы организма, поэтому краткое купание в холодной воде с последующим быстрым согреванием тела теплой одеждой и чаем не приносит вреда организму, а, наоборот, стимулирует его, повышая иммунитет. Однако каждому, кто решится искупаться в открытом водоеме, следует четко оценивать состояние своего здоровья. Не советую окунаться  в холодную воду неподготовленным людям с хроническими заболеваниями инфекционного (пиелонефрит, бронхит и др.) или неинфекционного характера (например, болезни сердечно-сосудистой системы).

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.



.



.



.



.



.



.


Добавление комментария
CAPTCHA
*