Энергии душевной ясный свет

С праздником 04 декабря 13 1446
Этот ясный позитивный внутренний свет почувствовал сразу, как познакомился с Ириной Гриз и Павлом Дубовиком, одними из самых активных посетителей отделения дневного пребывания инвалидов  (ОДПИ) Вороновского ТЦСОН.
— В Центре я работаю недавно, но с первых дней в меня поверили и доверили руководить реабилитационно-трудовой мастерской «Скарбонка продкаў», — рассказывает Ирина. — В свое время окончила Гродненский колледж искусств по специальности библиотековедение и библиография, и это в чем-то сродни моей нынешней работе — музейному делу. Экспонаты для музея собирали по разным деревням района и сотрудники Центра, и мы, посетители ОДПИ. Здесь представлены ткацкие изделия, те же покрывала, скатерти и полотенца, орудия повседневного труда наших дедушек и бабушек, например, по обработке льна. Разные мялки, трепалки, чесалки, коловороты, ткацкий станок — все это отмыто, очищено нашими руками и находится в исправном состоянии, можно хоть сейчас на них работать. Мне уже несколько раз приходилось быть в роли экскурсовода по нашему музею. Мечтаю видеть в нем больше посетителей, как взрослых, так и школьников. Также я принимаю участие в выпуске стенгазеты «Благо твори», в которой рассказываем обо всех наших достижениях. Скучать не приходится, а в минуты особого вдохновения пишу стихи. Спасибо всем сотрудникам Центра за поддержку, особенно Дануте Константиновне Мотыленок и Наталье Сергеевне Гойда, они помогают не только советами, но и делом. Благодаря занятиям в кружке «Мастерица» я сейчас с легкостью вяжу носки, шапочки и шарфы. Мы изготавливаем из бросовых материалов (ненужных баночек и бутылочек, салфеток, камня, щебеня, соломы) разные поделки. Получаются настоящие шедевры — шкатулки, картины, вазы. Хочется делать прекрасное и дарить радость близким. И пусть жизнь инвалида, будто на горном холме, становится круче и круче, но хочется как-то стать чище и лучше.

— А мне здесь, помимо разных интересных занятий, еще очень нравится работать в теплице, — подключился к разговору Павел Дубовик. — Копать, удобрять землю, высаживать рассаду, потом поливать, полоть, собирать урожай. Чтобы работать в теплице, помогать дома родителям по хозяйству, нужна хорошая физическая подготовка, которую дают занятия в кружке «Сила духа». Когда у меня плохое настроение, то спешу в кружок «Лицедеи» или учусь компьютерным навыкам. Очень люблю петь эстрадные песни, особенно «Праздники», «Счастье бывает разное», «Сто гадоў». Выступал на разных мероприятиях в Гродно, Новогрудке, Лиде, Волковысске, Ошмянах и у нас в районе. Мне хочется постоянно радовать близких своими достижениями, поэтому верю только во все хорошее и хочу сказать всем: перестаньте стонать, жить только своей болезнью, а приходите и приезжайте к нам в ОДПИ, и жизнь станет интересной.

Как признались ребята, у них тоже бывают порой очень тяжелые минуты, но унывать не собираются, заряжая своей энергией и оптимизмом заботливых родных, друзей, всех сотрудников Центра, где всегда царит атмосфера творчества, любви, поддержки и взаимопомощи.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: П. Дубовик и И. Гриз.

Фото Евгения КОМАРА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*