20 лет развития и совершенствования

С праздником 06 января 12 1487

«Расти большой!» — пожелали 30 декабря своей юной клиентке Александре Жалис сотрудники РКЦ №5 в г.п. Вороново. Как и все вкладчики Детской сберегательной программы, она получила подарок ко Дню рождения.

В 2011 году ОАО «Белагропромбанк» отметил 20-летний юбилей. Все годы он работал не только над совершенствованием кредитно-расчетного обслуживания своих традиционных клиентов — предприятий агропромышленного комплекса, но и физических лиц. Сегодня четверть трудоспособного населения Беларуси (и, в частности, почти четвертая часть всех жителей Вороновского района) является клиентами этой крупнейшей кредитно-финансовой организации. И это лучшее доказательство ее конкурентоспособности на рынке банковских услуг.

По величине региональной сети ОАО «Белагропромбанк» занимает второе место среди банков республики. Воспользоваться его услугами можно в 64 отделениях и филиалах, 211 расчетно-кассовых центрах и 88 пунктах обмена валют. В Вороновском районе эта кредитно-финансовая организация представлена двумя расчетно-кассовыми центрами (в г.п. Радунь и г.п. Вороново). И.И. Стефанович, начальник РКЦ №5 г.п. Вороново, третий год возглавляет подразделение. Для нее 2011 год примечателен тем, что с юбилеем Белагропромбанка совпало и 20-летие профессиональной деятельности в этой сфере. С ней мы побеседовали об основных направлениях и результатах работы банка.

— Ирина Иосифовна, главное богатство любого банка — его клиенты. Какими цифрами измеряется состоятельность Вороновского расчетно-кассового центра?

— В настоящее время клиентами  нашего расчетно-кассового центра являются 114 организаций, 44 индивидуальных предпринимателя, около 8 тысяч физических лиц. Самому маленькому нашему вкладчику 2 месяца, самому старшему — 92 года.

— Такой разнообразный возрастной контингент говорит об определенной выгоде, которую каждый может для себя извлечь…

— Безусловно. Внедрение в 2006 году Детской сберегательной программы «Расти большой!» разнообразило ряды наших клиентов ребятишками, на которых родители открыли именные счета. Взрослые разумно распорядились своими сбережениями, потому что смогут их приумножить, а дети в каждый свой День рождения будут получать подарки от Белагропромбанка и участвовать в ежегодном розыгрыше призов, главный из которых — поездка в Диснейленд.

Пенсионеры оценили преимущества вклада «Пенсионный»: достаточно просто не снимать всю сумму с пластиковой карточки, чтобы на нее ежемесячно начислялись проценты.

— Ирина Иосифовна, еще недавно хранение денежных средств на твердом носителе (пластиковой карточке) вызывало недоверие у людей. А сегодня даже самая «осторожная» категория — пенсионеры — все активнее использует такой способ…

—  Да, приходилось объяснять, убеждать. Понадобилось года три, чтобы такой вариант хранения денежных средств обрел популярность. И с каждым годом отмечается увеличение объемов безналичных расчетов. Их удобство оценили и сельские жители. От расчетно-кассового центра это потребовало определенных усилий по расширению сети терминального оборудования в районе, чтобы держатели пластиковых карточек банка имели возможность производить безналичные расчеты.

С целью развития карточных технологий обслуживания в 2010 году клиентам банка предложен вклад «Депозитный кошелек». Сберегательная карточка, на которой он хранится, всегда в распоряжении вкладчика. То есть своими средствами может воспользоваться в удобное для него время, независимо от режима работы банка, — снять деньги в банкомате, рассчитаться в магазине, оплатить какие-либо услуги. Возможны расчеты и за рубежом. А на  сумму неснижаемого остатка (300 тысяч белорусских рублей или 100 долларов США (евро)) начисляются проценты.

— Как отразился этот экономически непростой год на работе банковского подразделения в Вороново?

— Наблюдался некоторый отток по вкладам физических лиц, но в течение года почти все они вернулись. Наверное, клиенты убедились, что сохранить и приумножить свои сбережения выгоднее здесь, чем дома. В период нестабильности на валютном рынке в расчетно-кассовом центре возрос спрос на драгоценные металлы — жители вкладывали свои свободные денежные средства в золото и серебро. Но в общем сохранить своих клиентов нам удалось. Даже приобрести новых. В настоящее время почти 5 тысяч жителей района являются держателями пластиковых карточек нашего банка, порядка 7 тысяч счетов открыто физическими лицами.

С удовлетворением отмечаю рост объема доверенных физическими лицами денежных средств банку: за 2011 год их сумма увеличилась на 9 миллиардов белорусских рублей.

Стабильной работе банка во многом поспособствовало доверие клиентов, которое он уже сумел завоевать. Ведь, несмотря на непростые экономические условия, они остались с нами. Это особенно радует и обнадеживает.

— Банк-именинник не поскупился на новинки в свой юбилейный год…

— …(улыбаясь) И предложил клиентам новые виды услуг. Физическим лицам — вклад в белорусских рублях «Двадцатка», процентная ставка по которому составляет 58% годовых за первые 20 дней хранения и 56% — с 21 по 380 день хранения. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в течение 6-ти месяцев действовала рекламная акция «Все по 20!». Они могли воспользоваться (и некоторые это сделали) перечнем банковских услуг и операций, стоимость которых в период ее проведения не превышала 20 рублей. К примеру, открытие текущего счета в белорусских рублях или регистрация и подключение к подсистеме «Клиент-Банк» обошлось бы им в пределах 90 000 и 80 000 белорусских рублей.

— В чем же «традиции будущего» Белагропромбанка?

— В том, что мы стремимся выстраивать долгосрочные отношения с нашими клиентами.  «Растим» их самих (чтобы в будущем свои взрослые финансовые вопросы решали в нашем банке) или растим доходы взрослых клиентов. Стараемся не только завоевать их, но и удержать, давая возможность каждому выбрать для себя приемлемую форму взаимодействия с банком. В этом направлении все время совершенствуемся, стараясь отвечать требованиям времени и тем изменениям, которые происходят в жизни общества. А вежливость, доброжелательность и порядочность в обращении с клиентами были и будут обязательными составляющими профессионального облика каждого нашего сотрудника.

И.А. Винцкевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома:

— Белагропромбанк — главный кредитор аграрной отрасли нашего района. На его кредитную поддержку всегда рассчитывают сельхозорганизации Вороновщины при проведении основных сезонных мероприятий (весенних полевых работ, заготовке кормов, уборке урожая), обновлении машинно-тракторного парка, реконструкции  молочно-товарных ферм, строительстве жилья для тружеников села. Для агропромышленного комплекса он надежный партнер, проверенный двумя десятилетиями сотрудничества.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Сергея ГРИЧИКА и Евгения КОМАРА.



Добавление комментария
CAPTCHA
*