«Бриллиантовые» молодожены

С праздником 18 июля 14 1489
Пройти шестьдесят лет рука об руку, деля пополам горести и радости, трудиться на совесть, воспитать и поставить на ноги детей, дождаться внуков и правнуков — с такой жизненной задачей достойно справились Чеслав Викентьевич и Гелена Станиславовна Дулько из деревни Били Конвелишского сельсовета. Их судьба не вела по легкой дороге, но вместе они смогли преодолеть все трудности. И в день бриллиантовой свадьбы смотрели друг на друга с нежностью и любовью, как тогда — в далеком 1954 году, в день бракосочетания 18 июля.
Гелена и Чеслав родились и выросли в одной деревне. Вместе детьми пасли коров. Обоим довелось испытать ужас войны.

— Помню, как фронт подошел к нашей деревне. Много домов немцы сожгли, — рассказывает женщина. — У каждого жителя Билей был свой окоп, где укрывалась вся семья. Так спрятался и Чеслав с родителями. А мы побоялись оставаться на месте. Взяли пожитки, корову и коня и убежали в Ажуболи — там уже фронт отошел, и было тихо и спокойно…

Послевоенная жизнь также была тяжелой. Но родители понимали, что детям нужна наука. Гелена и Чеслав пошли в школу. Молодой учитель из Уткан в обыкновенном деревенском доме учил детей грамоте. Школьных принадлежностей не то что не хватало, их практически не было. Гелена и Чеслав получили по половине разрезанные карандаш и тетрадь.

… Наши герои выросли на глазах друг у друга. Незаметно к ним пришла любовь, решили пожениться. Во время свадьбы молодоженам «преподнесли» неожиданный сюрприз — сообщили, что жениха уже ждет повестка в армию. Оставив молодую жену у своих родителей,  Чеслав ушел исполнять долг перед Родиной. Гелена родила первенца.

Когда Чеслав пришел из армии, семья воссоединилась. Родились еще двое сыновей и три доченьки. Супруги держали большое хозяйство: восемь человек нужно накормить. Работали в колхозе «Новая жизнь» (сейчас — РУСП с-з «Вороновский»). Чеслав Викентьевич получил профессию тракториста. Перед выходом на пенсию был животноводом. Тяжелее было Гелене Станиславовне.

— Детки маленькие, а надо идти на работу в полеводство, — вспоминает она. — Сначала было все хорошо: трудилась недалеко от дома. А когда нас отправили на поля возле Ковалевщины и Новиянки, то просто не успевала. В обед привезут машиной, в деревне выпустят (а мой дом, хоть и считается в Билях, находится на хуторе), пока дойдешь, что-то по хозяйству сделаешь, даже покушать не успеваешь — нужно возвращаться обратно. Несколько раз опаздывала на машину. Поэтому очень много брала соток свеклы на прополку, чтобы хватало выходов (отработки).

Трудовые будни позади. Сейчас — тихая семейная гавань, в которой Чеслав Викентьевич и Гелена Станиславовна по-прежнему живут душа в душу. И свою бриллиантовую свадьбу отмечают в окружении любимых детей, 12 внуков и 8 правнуков.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*