Во имя мира, добра, милосердия

С праздником 21 сентября 16 1925

Семь десятилетий, отделивших нас от Великой Отечественной, привели к тому, что война как таковая для целых поколений стала абстракцией. Сегодня для белорусов мир — это повседневная реальность. Однако для многих людей на планете он остается главной мечтой. В нынешнем году исполнилось 55 лет со дня создания одного из старейших общественных объединений нашей страны — Белорусского фонда мира. Его роль в укреплении дружбы и согласия проверена временем. О мирных делах в юбилейный год рассказывает председатель районной организации Зофия Вильбик.


— На счету Фонда немало добрых дел. И они могли свершиться только благодаря добровольным пожертвованиям жителей Вороновщины. Из года в год организация оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, тяжелобольным людям, детям-сиротам, одаренным детям и талантливым юношам и девушкам. Белорусские активисты Фонда мира все эти годы активно пропагандируют идеалы мира, добра и гуманизма. Спасибо всем, кто, вносит свою лепту в благое дело.


Источником функционирования нашего общественного объединения были и остаются добровольные пожертвования граждан. За 8 месяцев текущего года в 21 трудовом коллективе района собрано 2,2 тыс. рублей. Особо хочу отметить активность работников КСУП э/б «Октябрь», СПК «Больтишки», ТЦСОН,  филиала «АтП №14 г.п. Вороново»,  РОЧС, Белгосстраха, школ и дошкольных учреждений района. Все пожертвования в рамках программ «Забота о ветеранах и инвалидах», «Поддержка семьи, детей и молодежи», «Мир через образование» и «Мир через культуру» нашли своего адресата. Так, в центре внимания миротворцев района всегда находится забота о ветеранах Великой Отечественной войны, а День Победы для них мы стараемся украсить памятными подарками и цветами, добрыми пожеланиями. Вороновский район присоединился к патриотической акции «Здесь живет ветеран», которая стартовала в январе этого года. Были выделены средства для призового фонда победителям районного этапа конкурса сочинений на тему «Счастье жить в мирной стране», районного фестиваля детского творчества «Музыкальная весна-2016». К юбилею отделения дневного пребывания для инвалидов в ТЦСОН были подготовлены подарки, выделены средства на покупку продуктов питания для людей с ограниченными возможностями, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере Центра.


Не проходим мимо семейных праздников. В Международный день семьи приняли участие в торжественной церемонии регистрации серебряного юбилея совместной жизни супругов Антона и Кристины Лукашун. Стараемся помочь в обеспечении полноценного отдыха детей во время летних каникул. Была приобретена путевка в детский оздоровительный лагерь «Ромашка» для несовершеннолетней, семья которой признана находящейся в социально опасном положении. Поучаствовали в сборах в школу: помощь оказана некоторым приемным семьям в покупке одежды, обуви и школьных принадлежностей. И в новогодние, рождественские праздники каждый ребенок непременно должен ощущать радость волшебства. В нынешнем году стипендиатами Гродненского областного отделения «Белорусский фонд мира» за высокие показатели в учебе, активное участие в общественной жизни стали Софья Сакович и Эдвард Стефанович (Вороновская СШ), Владислав Войткун (Радунская СШ), Екатерина Машкова (Жирмунская СШ).


Хочется, чтобы добровольные пожертвования умножались, а хорошие дела увеличивались. С праздником мира всех!


Галина ШЛЕМПО.


Фото Ольги МЕЛЬКО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*