Трудом заслуженный почет

С праздником 27 ноября 12 2624

Гимном Вороново, литературно-хореографической композицией во славу тех, кто любит землю и трудится на ней, началось 24 ноября чествование передовиков сельского хозяйства в районном Доме культуры. Как великий дар, приняли хлебный каравай урожая 2012 года председатель Вороновского районного исполнительного комитета Николай Розум и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Винцкевич (на снимке).

— Достигнутые вами успехи, — сказал в приветствии Николай Аркадьевич, —  свидетельствуют об огромном трудолюбии, ответственности и слаженной совместной работе руководителей, специалистов, земледельцев, животноводов, механизаторов. Благодаря вашему умению трудиться, земля щедро делится своим богатством и вознаграждает за каждодневный труд. Весом вклад земледельцев Вороновщины в общий продовольственный каравай страны, неоспорима важность вашей работы, неизменно уважение, которое вызывает добросовестный труд на земле. Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства, ветеранам, передовикам за неутомимую энергию, умелые руки и добрые сердца. Мы уверены, что и в дальнейшем вы будете с полной отдачей работать во благо процветания нашего Вороновского края. Крепкого здоровья вам, большого личного счастья, богатства души и светлой надежды, оптимизма и достатка! Пусть из года в год солнце будет ясным, земля —  щедрой, а урожай —  высоким. Спасибо вам всем!

А благодарить тружеников села действительно есть за что. Как отметил в своем выступлении Иван Винцкевич, в нынешнем году возводились новые и модернизировались старые животноводческие объекты и помещения для хранения продукции растениеводства, строились зерносушильные комплексы, планово обновлялся машинно-тракторный парк, строилось жилье. Вложено немало умственного и физического труда, материальных ресурсов, и все это дало отдачу. Впервые в истории района при средней урожайности 49,2 центнера с гектара валовой сбор зерна в бункерном весе составил более 121 тысячи тонн. Получен небывалый урожай маслосемян рапса — 34 ц/га, собрано более 14 тысяч тонн. Также впервые собран рекордный урожай картофеля — 300 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых вместе с кукурузой получена в СПК «Дотишки» — 62,2 ц/га, зерна кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, зерна рапса в э/б «Октябрь» —124, 381, 543 и 48,1 ц/га соответственно. Из 32 производственных участков на 15 получена урожайность зерновых свыше 50, из них на 7 — свыше 60 ц/га. А на участке №4 в СПК «Дотишки» (управляющий участком В.Л. Цидзик)  самая высокая урожайность в районе —  73,5 ц/га. Лидер по урожайности картофеля участок №5 (управляющий участком С.Ф. Препляско) этого же хозяйства — 455 ц/га.  На 10 производственных участках урожайность сахарной свеклы получена от 500 и выше, а в СПК «Мисевичи» на участке «Провожа» (начальник участка Я.В. Пекар) — по 661 ц/га с площади 110-ти гектаров.

Особая благодарность была высказана комбайнерам и водителям, занятым на уборке и отвозке зерна. Среди 119 экипажей комбайнеров более 1 тысячи тонн намолотили 58 экипажей, из них 7 —  по 2 тысячи и более, два экипажа — более 5 тысяч тонн. На отвозке зерна 1 тысячу тонн и более перевезли 56 водителей, больше 2 тысяч — 8, свыше 3 тысяч тонн —3, а 2 водителя — более 5 тысяч тонн зерна. Славно поработали на сушке и доработке зерна машинисты зерносушильного хозяйства, механизаторы на скирдовании соломы — всего подобрано и заскирдовано 85 тысяч тонн. Четвертый год подряд наш район  в лидерах Гродненской области, да и в республике по заготовке травяных кормов.

В отрасли животноводства за 10 месяцев также получены хорошие результаты. Удой на корову составил 4 462 килограмма молока, валовой надой — 54 400 тонн. По предварительным расчетам в 7 хозяйствах из 11 по итогам года будет надоено свыше 5 тысяч литров молока на одну корову. А на молочно-товарных фермах «Поволока» (СПК «Больтишки»), «Запрудяны» (СПК «Мисевичи») и «Дайнова» (КСУП «Элит-Агро Больтиники») за 10 месяцев удой на корову уже составляет от 5 до 6 тысяч килограммов молока. Увеличились валовые привесы КРС и свиней. Яркий пример тому ферма «Скорводы» (э/б «Октябрь»), на которой бычки прибывают на 1125 граммов в сутки. Комплекс «Киванцы» (СПК «Дотишки») производит 84%  от всей производимой свинины в районе и занимает лидирующие позиции не только в области, но и республике.

Слова благодарности за добросовестный труд прозвучали как в адрес работников сельхозпредприятий, так и руководства, специалистов, рядовых рабочих других организаций — сельисполкомов, сельхозтехники, работников мелиорации, транспорта, культуры, медицины, образования.

За оказанную весомую помощь в сельскохозяйственных работах Благодарственными письмами управления райсельхозпрода и райкома профсоюза АПК были награждены: Вороновский колледж, Радунская гимназия и Заболотский УПК, АтП №14, Вороновская сельхозтехника.


Много добрых слов было высказано на празднике и в адрес молодых тружеников села, лучшим из которых были вручены ценные подарки от райкома БРСМ. За успехи в труде и активное участие в общественной жизни многие  работники были поощрены обкомом и райкомом профсоюза АПК, райплемстанцией. Поздравили сельчан и вручили свои награды также представители компаний-партнеров «Престиж-Агро» и  «Гродноагроинвест», открытых акционерных обществ «Лидахлебопрдукт» и «Лидский молочно-консервный комбинат».

Прозвучало в честь лучших работников сельского хозяйства района и много задушевных песен и музыки в исполнении ансамблей «Гарэзлівыя струны» Вороновской детской школы искусств, «Рэчанькі» из Жирмун, «Крыніцы» из Дотишек, «Канвелішскіх штукароў», солистов Михаила Заболотного, Татьяны Пашкелевич и Сергея Криворучко, Риты Бергель, Илоны Жегздринь и Елены Мечиславской. Истинное наслаждение доставили юные танцоры под руководством Элеоноры Дробышевской.


Прекрасным было выступление артистов ансамбля народной песни  «Бяседа» из Минска, вдохновивших наших славных тружеников на новые достижения.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*