Всегда на виду, всегда на связи

С праздником 22 ноября 16 1855
img_4197

Обеспечить безопасность граждан, предупредить и пресечь правонарушения. Это каждодневная ответственная работа участковых инспекторов милиции. В ней нет мелочей. Ведь участковый работает с людьми, всегда на виду. Зачастую ему приходится быть и сыщиком, и психологом, и наставником для своих земляков. Он должен внимательно выслушать каждого обратившегося человека, вникнуть в его проблемы, быть принципиальным, объективным, терпеливым. Не зря участковых инспекторов считают лицом милиции. Во многом исходя из их работы на местах формируется мнение населения о работе правоохранителей в целом.

В отделе охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД несут службу 13 участковых инспекторов милиции. Не один десяток лет прослужили в органах старшие участковые инспекторы милиции Иван Иосифович Крупский и Валерий Зигмундович Рачко. За оперативность, слаженность и четкость в действиях они награждены медалью «За безупречную службу» ІІІ степени. Как пять пальцев знает свой участок участковый инспектор Юрий Феликсович Вилькевич. За восемь лет службы он смог завоевать авторитет у коллег. У А.Е. Дайлидко, С.М. Бобина, О.В. Лукашевича, А.С. Янковича опыта в работе значительно меньше, но на своих участках они уже сумели заслужить доверие у сельчан.

Говоря о тех, кто несет службу в рядах районного отдела внутренних дел участковыми, нужно вспомнить и о капитане милиции Иване Францевиче Доде. В прошлом году он был удостоен медали «За безупречную службу» ІІІ степени. Неоднократно по итогам работы на районном смотре-конкурсе участковых инспекторов признавался лучшим. Вот и в текущем году он стал его лидером. Семнадцать лет назад Иван Францевич пришел в Вороновский РОВД в патрульно-постовую службу. В 2008 году после получения высшего юридического образования в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы пополнил ряды участковых инспекторов. Первым его участком стал Радунский сельсовет. За восемь лет службы на этой территории, по словам И. Доды, он настолько изучил людей, что уже по силуэту мог узнать, кто из его сельчан идет навстречу.  

Поскольку на участке много хуторов, хозяева которых бывают там только в теплую пору года, основным правонарушением являются кражи. И эту особенность тоже надо учитывать. Чтобы сберечь имущество граждан, упор надо делать на профилактическую работу. К сожалению, зачастую приходится решать и семейно-бытовые проблемы, мирить соседей. Разговоры по душам с участием третьего лица, уверен он, и помогают находить людям компромисс.

Месяц назад капитан Дода сменил радунский участок службы на дотишский. Ему снова придется знакомиться с местными жителями. Главное, считает Иван Францевич, завоевать у людей доверие. Ведь именно на этом фундаменте строится работа участкового инспектора.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*