Граница на замке

С праздником 24 августа 12 1597

Постороннему человеку, возможно, немного странно видеть, как скрупулезно проверяется и согласовывается въезд на территорию пограничного поста, как аккуратно и тщательно заделывается каждый след, пересекший контрольно-следовую полосу, как выставляется контрольный пост, на котором проверяются документы на право нахождения в приграничной зоне… Однако все это свидетельствует о том, что граница надежно охраняется и случайному человеку, а тем более нарушителю, через нее не пробраться.

Для Виктора Шарко, старшего инспектора второго отделения пограничного поста «Дробишуны», граница — большая ответственность и гордость за звание воина-пограничника. Виктор уроженец Вороново. После прохождения срочной службы в войсках МВД перед молодым человеком встал житейский вопрос: определиться с выбором профессии. Хотя по специальности он зооинженер, но все же предпочтение отдал военному делу. Да и наставления и советы близкого родственника сыграли свою роль. С 2003 года Виктор носит зеленые погоны. Начиналась его трудовая деятельность с пограничного поста «Конвелишки». За прошедшие годы военнослужащий, постигнув все премудрости пограничной службы, стал хорошим специалистом.

Как и на любом посту, на «Дробишунах» служба идет круглосуточно. Пограничные сутки требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Это и наряды по охране Государственной границы, и дозор по проверке следов на контрольно-следовой полосе. В день пограничник проходит не один десяток километров. А для этого требуется и выносливость, и хорошая физическая подготовка. Активно работают военнослужащие по выявлению нарушителей режима в пункте пропуска, задержанию участившейся контрабанды. О том, что Виктор Шарко профессионал, занимающийся любимым делом, говорит и его годовая служба по охране загранучреждений Республики Беларусь в Москве.

Секрет надежной охраны границы, конечно же, в людях. Именно здесь, где начинаются рубежи нашей Родины, по-настоящему ощущаешь, какая большая ответственность лежит на тех, кто несет службу на границе. Ведь от них в первую очередь зависит и безопасность государства, и мирная, спокойная жизнь его граждан.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*