С юбилеем, ветеран!

С праздником 23 декабря 16 1671
img_7845

Девяностую зиму 22 декабря встретила ветеран Великой Отечественной войны Анна Александровна Александрова из Вороново.

В праздник искренние слова поздравления и пожелания здоровья юбилярше звучали не только от родных. С цветами и денежными подарками к ней пришли заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, председатель районного совета ветеранов Нелли Пушненкова, а также директор Вороновского филиала облпотребобщества Валерьян Андруконис. В этот день ветерану Великой Отечественной была объявлена Благодарность председателя райисполкома за тот вклад, который внесла она в патриотическое воспитание молодежи.

Думала ли когда-то Анна Александровна, уроженка Ленинградской области, что вороновская земля станет для нее второй родиной. Конечно же, нет. Военное лихолетье решило все за нее. Спасаясь от голодной смерти, косившей жителей блокадного Ленинграда и части Ленинградской области, в 1943 году 16-летней девочкой устроилась работать санитаркой в госпиталь при действующей армии. Непростым было для нее это время. Пришлось видеть муки раненых солдат, ухаживать за ними. А где-то и подбадривать добрым словом, хотя самой на душе было нелегко.

Вместе с освобождением от врага Беларуси закончился и военный путь Анны. Дело в том, что на 15 июля 1944 года ей не исполнилось еще и 18-ти, поэтому командованием и было принято такое решение.

Началась мирная жизнь вдали от родных мест, близких людей. Но девушка не унывала. Для себя она решила твердо: нужно постигать азы профессии бухгалтера. После учебы трудовой путь начинала в Эйшишках, затем работала в Вильнюсе, Козловщине, что на Дятловщине. Двадцать пять лет отдала вороновской потребкооперации, ушла на заслуженный отдых с должности главного бухгалтера.

Сегодня, к сожалению, здоровье Анны Александровны сильно пошатнулось, после травмы женщина прикована к постели. От лица всех жителей нашего поселка мы желаем ей в юбилей стойкости духа и хорошего самочувствия!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*