Служит на благо Родины

С праздником 24 августа 12 1543

Пограничная застава «Дотишки» встретила нас тишиной. Но эта тишина только видимая, за ней чувствуется постоянная готовность людей в форме в любой момент встать на защиту Государственной границы Беларуси. Еще год назад военнослужащие на этом участке белорусско-литовской границы охраняли рубежи так называемым вахтовым методом. Из инфраструктуры было только несколько вагончиков. Сегодня это современная пограничная застава. Здесь, как и раньше, все мероприятия по руководству и ведению хозяйства пограничной заставы осуществляет старшина. Сейчас этот ответственный пост занимает старший прапорщик В. Сенкевич.

Виталий родом из Радуни. После прохождения срочной службы устроился на пограничный пост «Нача». По его словам, со спецификой пограничной службы знаком не был, да и стать военнослужащим не мечтал, просто так сложилось. В следующем году старший прапорщик отметит 10-летний трудовой юбилей.

На вопрос, что входит в обязанности старшины пограничной заставы, Виталий Сенкевич ответил просто: обеспечить всех военнослужащих (штат заставы не маленький — 40 человек — прим. авт.) вещевым имуществом, горюче-смазочными материалами, продовольствием, связью… Он постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, что позволяет принимать верные решения и помогает ему быть примером для подчиненных.

На пограничной заставе «Дотишки» созданы все условия как для работы, так и для жизни. Для военнослужащих здесь возведен трехэтажный жилой дом. Семья старшего прапорщика Сенкевича одна из первых въехала в благоустроенную служебную квартиру. Так что Виталий местом службы доволен и менять что-либо в своей жизни не намерен.

Наталья ИВАНЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*