Награда за материнский подвиг

С праздником 07 марта 17 1657
1C9A5422

Самое родное для многих слово «мама» в Беларуси еще и самое почетное звание. В республике орденом Матери награждены 8 619 женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей. В текущем году этой награды удостоены 93 женщины из различных регионов страны.

Вот и в преддверии нынешнего Дня женщин некоторые представительницы прекрасного пола получили не только цветы и подарки, но и госнаграды. В числе их вороновчанка Регина Тадеушевна Соколовская. Кроме своей главной женской роли — быть супругой и мамой, она славна и своим трудом. Продавец по первому образованию, будучи уже многодетной мамой, не побоялась получить другую профессию — бухгалтера. В декретный отпуск по уходу за младшим ребенком она уходила с должности заместителя главного бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Конечно, без поддержки любимого мужа Ивана Марьяновича и родных все это было бы гораздо сложнее. Как, впрочем, и без государственной помощи. На покупку большого двухэтажного дома, в котором сейчас живут Соколовские, был выделен льготный кредит, после рождения в 2015 году пятого ребенка оформлен материнский капитал.

Регина Тадеушевна никогда не задумывалась о большой семье. Все получилось само собой. Первенец Марьян, за ним Ярослав, дальше надеялись, что будет девочка. Так и случилось: на свет появилась Ирина. Полноту материнства дополнил четвертый — Иван. А вот настоящим сюрпризом через тринадцать лет для всех стал младшенький Артемка.

— Один ребенок в семье — эгоист. Двое — соперники. Три-четыре — команда. Ну а пятеро — это сила, — с гордостью о своем богатстве говорит Регина Тадеушевна.

Казалось бы, дети растут в одной семье, но у каждого, по признанью мамы, свои особенные черты характера. Спокойный, уравновешенный и самостоятельный Марьян, целеустремленный и успешный Ярослав, нежная, заботливая и усидчивая Ирочка, рассудительный, трудолюбивый и веселый Ваня, упорный, пока непоседливый Артемушка — счастье для супругов Соколовских. Немного огорчает родителей то, что не так часто, как хотелось бы, собираются всем семейством. Супруг часто в командировках, старшие дети работают и учатся. Их приезд в отцовский дом — праздник, с тортом в исполнении мамы, с взаимными подарками и приятными сюрпризами. В нынешнем году очень много знаковых событий — поводов обязательно собраться вместе. Юбилей Марьяна и хозяйки дома, совершеннолетие Ярека, а еще вручение ордена Матери их родной и любимой мамочке.

Поздравляем Соколовских и желаем, чтобы их семья только крепчала, а лучи радости и благополучия чаще заглядывали в их светлый дом.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*