Судьба в целый век

С праздником 12 сентября 12 1539

Сто лет… Много или мало — судить сложно. Прожитые годы, кажется, пролетают как один день. Но за это время многое случается. Судьба не раз преподносит приятные сюрпризы, делает неожиданные повороты и вносит свои коррективы в жизнь. Так и у Михалины Викентьевны Мацкевич были светлые и радужные дни, были невзгоды и печали. Но свой юбилей эта убеленная сединой и умудренная годами женщина встречает с огромным богатством — десятью внуками и шестнадцатью правнуками.

Как вела по жизненному пути судьба, какие радости она дарила, что пришлось пережить, делится именинница. Голос ее немного приглушенный, во взгляде читается задумчивость и легкая грусть. Воспоминания, напластовываясь друг на друга, приходят к Михалине Викентьевне…

— Сиротская доля выпала мне, — вздыхает женщина. — В двенадцать лет я потеряла родителей. Приютил и обогрел меня старший брат. Так у него и жила до замужества.

Из деревни Якунка Ивьевского района (родины Михалины Викентьевны) девушку забрал Константин Мацкевич в Утканы на Вороновщину. Супруги жили в согласии, дополняли один одного. Было все: и тяжелые военные годы, и голодное послевоенное время. Но все трудности женщина преодолевала. Ей некогда было об этом думать. С утра до вечера работала в местном хозяйстве полеводом. А дома подрастали пять деток, которых надо было окружить материнской заботой и накормить.

Как мать Михалина Викентьевна хотела для своих детей лучшей судьбы. Сама завезла двоих сыновей в большие города, чтобы они после школы продолжили обучение и выбились в люди. Так, Володя окончил Вильнюсский техникум механизации сельского хозяйства и обосновался в соседней стране. А Вячеслав, которым по праву гордится Вороновщина, постигал науку в Гродненском музыкальном педагогическом училище — мать увидела одаренность сына. Не отставал от братьев и младший Юзеф — окончил Жировичский техникум. Старший Эдвард не пошел дальше учиться. Но благодаря деревенскому мастеру, который стал для него учителем, вырос в хорошего портного. А в Польше, куда уехал с семьей, даже открыл собственное ателье. Сыновья разбрелись по свету. Только дочь Ванда осталась в родной деревне и там трудилась в местном хозяйстве.

Дети — это радость и боль Михалины Викентьевны. Она пережила трех сыновей и дочь. Отрадой стал Вячеслав, с которым уже шесть лет она живет. Именно он для своей любимой мамочки 8 сентября собрал многочисленное шумное семейство. Не правда ли, лучший подарок в день рождения?!

К словам  поздравлений в столь редкую дату присоединились заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко, руководство СПК «Рассвет-Агро», председатель Конвелишского сельского Совета И.Я. Пильжис, директор ТЦСОН Вороновского района А.Ф. Эйсмонт и председатель совета ветеранов Н.К. Пушненкова. Море улыбок, яркие краски цветов и неожиданные подарки стали украшением юбилея. Михалина Викентьевна была рада гостям и от сердца желала им не просто столетия, а чтобы (как ей) было с кем его встречать!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*