Тепло и внимание детям. Новогодние подарки от Президента вручены на Гродненщине

С праздником 06 января 18 1092
4eaa9b8ed8dd7078d22ea44212e615f7



В Гродненской областной детской клинической больнице новогодние подарки от Президента ребятам передал председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

 

Поздравить ребят и пожелать им скорейшего выздоровления и крепкого здоровья на будущее также пришли начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак и начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин. Сладкие подарки вручили на праздничном мероприятии в актовом зале и в больничных палатах.

 

– По воле случая и обстоятельств каникулы и нынешние рождественские праздники для вас проходят в стенах медучреждения, и мы желаем вам на будущее проводить еще десятки и сотни праздников в кругу родных и близких, – обратился к ребятам Игорь Жук.

 


Проходят лечение в Гродненской областной детской клинической больнице сегодня более трехсот ребят. Благотворительный марафон акции «Наши дети» еще раз дал им почувствовать радость новогодних и рождественских праздников. Такие радостные моменты, как получение подарков, ускорят процесс выздоровления - в этом заверили гостей родители самых маленьких пациентов. Они высказали слова искренней благодарности в адрес руководства страны за внимание к детям, за поддержку семей, за создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Самые хорошие отзывы звучали и в адрес коллектива областной детской больницы. В лечебном учреждении созданы все условия для того, чтобы юные пациенты могли как можно скорее выздоравливать.

 

IMG_2898.JPGIMG_2648.JPGIMG_2854.JPGIMG_2835.JPGIMG_2522.JPGIMG_2925.JPG

 


Воспитанникам Гродненского специализированного Дома ребенка подарки передал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

 

Ребята были безмерно рады красочным игрушкам и развивающим играм, которые послужат не просто развлечением, но и зарядкой для ума. Малышам, большинству из которых нет и трех лет, было сложно выразить благодарность словами. Все читалось на их лицах, которые светились от счастья. Прекрасное настроение детишек передалось гостям во время новогоднего утренника, который прошел в просторном зале у нарядной елки.

 

– В ходе акции «Наши дети» практически все ребята, проживающие в нашей области, а многие и не один раз, побывали на ярких праздниках с участием представителей власти, руководства предприятий и организаций, активистов общественных объединений. Только крупных мероприятий насчитывается порядка трехсот. Ими были охвачены дети различных возрастов и категорий. В регионе возобновили добрую традицию проведения утренников для детей сотрудников. Каждый маленький участник таких праздников почувствовал новогоднюю сказку и внимание со стороны взрослых, – подчеркнул Виктор Лискович.


 

0W1A0624.JPG0W1A0529.JPG

 


Заместитель председателя облисполкома отметил, дети окружены заботой государства круглый год. Никого не оставили равнодушными судьбы Кати и Матвея, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации в Египте. Ребят оперативно доставили на родину и определили в семью. В канун Нового года представители власти побывали у них в гостях и убедились, что детям живется комфортно, уютно и спокойно. Как и ребятам, которые заселились в новый детский дом семейного типа, открывшийся недавно в областном центре.

 

– Мы все делаем для того, чтобы свести к минимуму количество интернатных учреждений. Все дети должны расти в семье, видеть положительный пример родителей и в будущем строить свою жизнь с учетом семейных ценностей, – подчеркнул Виктор Лискович.


 

0W1A0584.JPG

 


Главный врач Гродненского специализированного Дома ребенка Олег Стребков рассказал, что за прошлый год из числа воспитанников 24 ребенка усыновлены, 40 возвращены в биологические семьи, 20 взяты под опеку, 8 отправились в дома семейного типа и только 6 детей помещены в специализированные учреждения.

 

Сейчас в Доме ребенка находятся 73 воспитанника. Обстановка в группах приближена к домашней. Работает зал лечебной физкультуры, а также бассейн. При необходимости ребята получают медицинскую помощь, посещают физиопроцедуры. С ними всегда рядом чуткие и внимательные педагоги.

 

С учетом созданных в Доме ребенка условий и активного определения воспитанников в семьи, в учреждении изысканы возможности для размещения палат паллиативной помощи детям, которые дышат с помощью аппаратов искусственно вентиляции легких. Планируется, что они примут первых пациентов в первой половине этого года. Пока идут подготовительные работы. С их ходом ознакомился Виктор Лискович.


 

0W1A0549.JPG

 

Палат будет две: на три и четыре койки, а также комната для родителей, необходимые помещения для медперсонала. Отдельного внимания заслуживает современное медицинское оборудование, которое позволит оказывать высококачественную паллиативную помощь. На обустройство палат уже использовано 52 тысячи рублей. У коек маленьких пациентов будут находиться люди, которые много лет посвятили работе с больными детьми.

 

0W1A0565.JPG0W1A0605.JPG0W1A0604.JPG0W1A0610.JPG

 


Новогодние подарки от Президента получили дети из Гродненской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. Почетную миссию выполнил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

 

Поздравили ребят, их родителей и педагогов с праздником начальник отдела образования горисполкома Андрей Семанчик, первый заместитель главы администрации Ленинского района Гродно Геннадий Яскевич и начальник отдела образования, спорта и туризма Ленинского района Оксана Тарасевич.

 

IMG_2208.JPG

 

– В новогодние и рождественские дни благотворительная акция «Наши дети» дарит ребятам любовь, заботу, радость, веру в сказку и чудеса, – отметил Мечислав Гой, и пожелал детям исполнения самых заветных желаний, хорошей учебы и крепкого здоровья.


 

В настоящее время путь к знаниям здесь лежит для 87 учеников, и сегодняшнее мероприятие останется в их памяти еще одной яркой праздничной страницей в копилке жизненных воспоминаний. В подарок от Президента ребята получили игрушки, развивающие и настольные игры. Гостям праздника они преподнесли сувениры, сделанные своими руками, и пригласили закружиться в хороводе вокруг новогодней елки. Важным подарком в канун светлого праздника Рождества для всех собравшихся стало большое количество положительных эмоций.

 

IMG_2357.JPGIMG_2265.JPGIMG_2143.JPG

IMG_2485.JPGIMG_2155.JPGIMG_2300.JPG

 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и Артема ТУРЛАЯ

Екатерина МОТЕВИЧ, Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*