1 октября — День пожилых людей. Ему года не беда

С праздником 01 октября 13 1393

К сожалению, время бежит неуловимо быстро. Казалось: еще вчера ты был молодым и энергичным, а сегодня твою голову покрывают серебряные нити седины. И вот в жизни наступает период, когда в силу возраста надо уходить на заслуженный отдых. Это переломный момент для любого человека. Уже некуда спешить, да и свободного времени, как говорят, вагон и маленькая тележка. Многие не знают, чем себя занять, скучают, замыкаются в себе… А ведь еще античный мудрец Сенека утверждал: «Старость полна наслаждений, нужно только уметь ими пользоваться», а Лев Толстой учил, что «оптимист вовсе не тот, кто никогда не страдал, а тот, кто пережил отчаяние и победил его». Яркое подтверждение этим словам мой герой — Казимир Янович Шарко. Несмотря на то что ему уже 82 года, он по-прежнему востребован. Уже более 20 лет он на заслуженном отдыхе и почти все эти годы работает столяром в хозяйственной группе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома.

Без устали Казимир Янович трудится на объектах, умело орудуя своим инструментом. Столяр Шарко делает все с точностью до миллиметра, всегда старается на совесть. Все под силу его золотым рукам: с легкостью они могут смастерить стол или стул, полку или скамейку. А сколько квадратных метров деревянных полов сделано ими, да и окон и дверей! Ведь объектов в отделе очень много, и на каждом — если не ремонт, то обновление, там починить, тут смастерить. Так и день проходит.  После трудового дня Казимир Янович любит отдохнуть, но не обычным для многих способом — на диване, а на своем приусадебном участке. Уж очень он любит свой огород, а особенно — выращивать помидоры. В этом году их был небывалый урожай: хватило и себе, и дочери, и соседям по ведру досталось. Его увлечения огородом поддерживала и супруга, с которой в радости и горести они прожили более 50 лет. Месяц назад ее не стало. Горечь утраты любимого человека, словно незаживающая рана, бередит его сердце. Дети поддерживают отца, но все-таки между ними большие расстояния: сын живет в Керчи, а дочь — в Новогрудке. Вот и находит утешение Казимир Янович в работе, именно она не дает ему остаться один на один со своим горем.

За свои 82 года К.Я. Шарко не выкурил ни одной сигареты, да и, как он сам признался, пьяным никогда не был. Всегда старался вести здоровый образ жизни и много работал, видимо, поэтому он не выглядит на свои годы и полон жизненной энергии.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: К. Шарко.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*