Новый год на рабочем месте

С праздником 03 января 14 2728

31 декабря. До наступления 2014 И-ГО-ГОда остаются считанные часы. Большинство жителей Вороновщины накрывают столы, шлют родным и близким СМС-сообщения. В это же время многие заступили на свои обычные рабочие места. Какие же службы обеспечивали порядок и благополучие в праздничную ночь, за несколько часов до Нового года узнавали журналисты «ВГ».

С первым визитом мы побывали в Вороновском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Там уже нес службу караул в составе начальника Анатолия Масюля, командира отделения Александра Кучинского, старшего пожарного Игоря Камыно, пожарного Валерия Бутрима, водителя Михаила Сарело и диспетчера ЦОУ Андрея Стакутя (на снимке).

— За время моей службы это уже четвертое или пятое празднично-рабочее новогоднее дежурство, — заметил Анатолий Чеславович. — Каких-либо серьезных происшествий в этот самый веселый праздник не происходило. От всех наших сотрудников желаю людям здоровья, пусть уйдут все невзгоды, пусть год будет успешным.


Стабильного финансового положения, семейного благополучия, процветания стране пожелали в Новом году милиционер-водитель группы задержания прапорщик милиции Андрей Карпович и милиционер-кинолог старший сержант милиции Николай Милюнец (на снимке), с которыми мы встретились около административного здания отдела Департамента охраны перед их выездом на ответственную службу.

— За годы моей работы это уже будет где-то шестое дежурство в новогоднюю ночь, — тепло встретил нас диспетчер района электрических сетей Анатолий Горбачев. Наш разговор внезапно прервал один, а потом и второй телефонный звонок, просили восстановить отключившийся свет в Конвелишской и Мисевичской зонах. Тут же были даны оперативные указания по устранению неполадок. — Вместе со мной несут службу электромонтер ОВБ Василий Ненартович и электромонтер-водитель Виталий Матонис,— продолжил Анатолий Викторович. — В основном новогодние ночи проходили спокойно, но были и весьма напряженные, когда приходилось всем коллективом оперативно устранять неполадки в электросетях. Поэтому желаю всем, чтоб в домах было всегда светло во всех отношениях, чтобы царили добро и взаимопонимание.



А вот для молодого специалиста, врача-терапевта Вороновской центральной районной больницы Анны Зубель дежурство в новогоднюю ночь было первым в профессиональной деятельности:

— Конечно, волнуюсь, — искренне призналась Анна Васильевна. — Но я уверена, что все будет хорошо, ведь со мной медицинскую вахту будут нести хирург, также молодой специалист, Ирина Звоник, опытный реаниматолог Юрий Дубицкий, медсестра Наталья Ковза, санитарка Людмила Волынец и медработники скорой помощи. Пусть все будут счастливы и здоровы в новом году!



Были на страже в новогоднюю ночь и сотрудники районного отдела внутренних дел. Около 80% личного состава охраняло спокойствие жителей Вороновщины. В 24 местах массового проведения новогодних праздников дежурили по два сотрудника. Предусмотрительно на случай осложнения обстановки были созданы резерв для реагирования и следственно-оперативная группа. Привычной стала работа в новогодние праздники для старшего инспектора оперативно-дежурной службы, майора милиции Геннадия Журко. Он считает, что служба есть служба и кто-то должен следить за тем, чтобы людям хорошо и безопасно отдыхалось.

О тепле в домах, а значит и уюте, в новогоднюю ночь заботились более 20 коммунальщиков, работающих в котельных района. С 31 декабря на 1 января бесперебойную работу канализационно-насосной станции обеспечивали четыре человека. Основным своим объектом в Вороново работники РУП ЖКХ считают станцию обезжелезивания, поэтому в праздник также не оставили ее без присмотра.



Чтобы избежать аварийных ситуаций, а при необходимости в кратчайшие сроки их ликвидировать, в усиленном режиме трудились работники «Вороноворайгаза». Кроме того что в любую минуту сами могли прийти на помощь населению, они держали тесную связь с другими организациями, готовыми при необходимости оказать содействие. В канун Нового года мы пообщались со  слесарем Виталием Маркелем, водителем Виктором Синкевичем, сторожем Ядвигой Адамицкой и приемщиком заказов Данутой Заяц (на снимке). На «боевом» новогоднем посту Данута Иосифовна раз в четыре года, поэтому точно знает: поскольку морозов нет, неполадок и вызовов должно быть немного. А вот Ядвига Станиславовна работает в праздники уже 5-й год подряд. Но она не унывает и заверяет: наступает Год лошади, поэтому работы прибавится, а как следствие, и денег будет больше.

С работой служб в новогоднюю ночь знакомились

Викентий ПОДГАЙСКИЙ, Марина КОНДРАТОВИЧ

и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).
Добавление комментария
CAPTCHA
*