Мы граждане своей страны

С праздником 18 марта 14 1425
Для населения любой страны день принятия Конституции — одна из важнейших государственных дат.  15 марта мы, граждане суверенной и независимой Республики Беларусь, в двадцатый раз отмечали день рождения нашего Основного Закона.
По доброй традиции в рамках республиканской молодежной патриотической акции «Мы — граждане Беларуси» молодые жители района получили свои гражданские паспорта,   членские билеты БРСМ, а также основной закон страны — Конституцию Республики Беларусь и подарочные комплектные издания  от главы государства «Я — гражданин Республики Беларусь».

Открыл торжественное мероприятие, проходившее в Вороновской школе искусств, заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко:

— Человек, его права и свободы провозглашены главными ценностями государства, а развитие личности — национальным приоритетом. Конституция Республики Беларусь закрепила демократические принципы устройства власти и общества, определила вектор дальнейшего развития страны. И сегодня Беларусь — сильное и свободное государство, в котором конституционные нормы надежно утверждаются в повседневной жизни. Мы разные, но у нас на всех одна страна, которую мы любим и которой гордимся. Именно мы ответственны за ее судьбу. Счастья вам, жители Вороновщины, здоровья, согласия и добрых дел на благо нашего края.


Не скрывая волнения, мальчишки и девчонки клялись быть достойными гражданами своей страны. Много пожеланий, напутствий звучало для них в этот день. Музыкальные подарки преподнесли танцевальный коллектив «Ровесник», А. Ивуть, А. Куель и А. Войшнис.

Ко Дню Конституции страны во всех учебных заведениях прошли торжественные линейки, тематические беседы и выставки, конкурсы и викторины, встречи с представителями законодательной и исполнительной власти.


Настоящим сюрпризом для воспитанников Радунской школы-интерната в канун государственного праздника стал приезд представителей УВД Гродненского облисполкома (фото 2,3). В двадцатую годовщину Основного Закона ребята посмотрели видеофильм об истории его создания. Этот день ознаменовался и торжественным вручением старшеклассникам школы-интерната членских билетов и значков ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» заместителем начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения УВД Гродненского облисполкома, подполковником милиции С.В. Якубовичем. Никого не оставили равнодушными песни, исполненные сотрудниками милиции. Искренне радовались дети и подаренному ноутбуку, о котором они так мечтали.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*