Марш-бросок к перспективам

С праздником 23 февраля 21 1178

Как часто юноши выбирают профессию военного, сложно ответить. Для многих решающим становится пример отца, деда, брата. Но часто военными становятся из-за особого склада ума и характера. Речь идет о сильной воле, склонности к самодисциплине, проницательности, важно проявление интереса к истории, боевой технике и т.д. «Я хочу стать защитником и принести пользу стране», — однозначный ответ Александра Деркача из аг. Погородно.

изображение_viber_2021-02-10_13-53-48.jpg

В 10 классе Александр размышлял над профессиями спасателя, милиционера или военного. Несмотря на расхождение во мнениях родных, их отговоры, все же стал намеренно готовиться к поступлению в Военную академию Республики Беларусь. Первая попытка не удалась — были некоторые нюансы со здоровьем. Это не остановило Сашу, а лишь подстегнуло — «Смогу!» Провести год впустую стало бы непозволительной роскошью для парня из многодетной семьи. Не оставив идею стать военным, с завидным упорством выпускник продолжал подготовку к следующей вступительной кампании. И попутно решил получить гражданскую специальность — лишним не будет. За 10 месяцев обучения в Вороновском колледже Александр получил «корочки» профессионального электрика и водителя нескольких категорий.

Полтора года назад мечта парня, наконец, осуществилась — он в числе курсантов общевойскового факультета Военной академии. Бонусами стали высокая стипендия, гарантированное трудоустройство и социальные гарантии. Престижность профессии тоже никто не отменял.

От учебы Александр получает настоящее удовольствие:

— В академии у нас созданы все условия, строгий распорядок дня, дисциплина во всем. Хотя времени хватает, чтобы не только учиться, но и развиваться, заниматься спортом, читать книги... Сложился более рациональный образ жизни. За полтора года на многие вещи я стал смотреть по-другому. Заново открыл для себя такие понятия, как коллектив и товарищество. Тут без этого никак. И, что самое важное, — с каждым днем становится все интереснее, в расписании появляются новые дисциплины.

Незабываемыми впечатлениями на всю жизнь наверняка останется участие в военном параде к 75-й годовщине Великой Победы. За профессионализм, умелые и инициативные действия, проявленные при подготовке и в ходе его проведения Президентом Республики Беларусь – Главнокомандующим Вооруженными Силами А.Г. Лукашенко Александру Деркачу объявлена Благодарность.

изображение_viber_2021-02-10_13-53-47.jpg

Как известно, к тем, кто носит форму, предъявляются повышенные требования. Офицер должен быть образцом во всем. Саша это отлично понимает, а потому, уже будучи курсантом старается подавать положительный пример, «философствует» над призванием настоящего мужчины. Говорит, это тот, кто не бросает слов на ветер, может постоять за себя и близких, при этом имея доброе сердце. И, конечно, бережет свою доблесть и честь. Ровесникам, которые не определились с выбором профессии, курсант советует: только военные специальности учат дисциплинированности и повышенному чувству ответственности.

В День защитников Отечества Александр «без формальности» будет принимать поздравления — теперь это его профессиональный праздник.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*