В добрый путь, новобранцы!

Служу Отечеству! 25 ноября 20 1641
1C9A4889

На Вороновщине проходит отправка призывников на срочную военную службу.

— Среди основных задач призывной кампании — обеспечение выполнения гражданами страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса, — подчеркивает начальник призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района майор Светлана Леонидовна Мацкевич. — Призывная кампания проходит в штатном режиме с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Медицинское освидетельствование юноши уже прошли. Из 112 подлежащих медосвидетельствованию 50% получили заключение «не годен». В основном это юноши с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пятьдесят ребят из Вороновского района укомплектуют подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь, пограничные и внутренние войска МВД. Накануне отправки у призывников контрольная явка в военкомат для сверки и уточнения данных, заполнения документов. Традиционные торжественные мероприятия из-за коронавируса не проводим. Несколько десятков новобранцев уже прибыли на места несения службы. Последняя отправка пройдет 27 ноября.

Как сообщают в Минобороны, после прибытия по месту службы воинское пополнение ждет двухнедельный карантин, параллельно будет проходить курс молодого бойца, а 12 декабря состоится присяга.

 В минувший понедельник в 7.00 в подразделения Вооруженных Сил отправились Эдуард Вильчевский, Виталий Валюкевич, Александр Жилинский, Илья Стацевич, Алексей Сюкосев, Никита Тарашкевич и Павел Блажевич.

1C9A4896

—  Пока ощущаю некоторое смятение, — признается Павел Блажевич. — Но, думаю, по прибытию освоюсь быстро. Служить доведется год. Я окончил БНТУ по специальности «инженер-строитель». Испытать профессию на практике практически не удалось. Работал всего ничего — чуть больше четырех месяцев. Служить буду в в/ч 29766, отдельный полк связи. Имею водительское удостоверение с категориями «В» и «С», поэтому рассчитываю на службу за рулем. Надеюсь, время пролетит незаметно, много планов на будущее: восстановиться на работе, создать семью.

Совсем скоро призывники сменят привычные джинсы и кроссовки на военное обмундирование. Служите достойно, ребята, и скорейшего возвращения!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*