Внимание гражданам из «группы риска»

Социальная сфера 01 декабря 15 1976


В течение месяца на территории района проходила республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей на них «За безопасность вместе!». За это время было обследовано 3 208 домовладений граждан, проведено 27 рейдов по проверке чердаков, подвалов в многоквартирных жилых домах и по выявлению пустующих домовладений, где не приняты меры по неограниченному доступу людей. В профилактической работе приняли участие сотрудники Вороновского РОЧС и РОВД, работники Энергонадзора, больницы, социальной службы, отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ЖКХ, газовой службы, а также представители органов власти и Белорусского добровольного пожарного общества.

Целью акции стало недопущение возгораний в жилом фонде в зимний период. Именно поэтому представители МЧС в первую очередь обращали внимание на семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении (45 домовладений), жилые помещения одиноких людей престарелого возраста (их на территории района 1 254), одиноких инвалидов (187). На особом контроле — лица, ведущие асоциальный образ жизни (118 домовладений) и пожилые люди, проживающие с такими гражданами (82). В ходе акции были выявлены факты, требующие принятия мер уполномоченными органами. Так, на момент посещения комиссией жилищ граждан в Больтишском сельсовете установлен факт ненадлежащего ухода за детьми. Семеро престарелых граждан направлены в социальные учреждения. Большое внимание было уделено профилактической работе: проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, в общественных пунктах охраны правопорядка организованы встречи с жителями, злоупотребляющими спиртным, направлены письма близким родственникам пенсионеров о необходимости оказания им помощи. За нарушения Правил пожарной безопасности 29 хозяев привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов (от 0,5 до 7 б.в.).

Ежегодно в нашей стране на пожарах гибнет более тысячи человек. Беспощадный огонь уносит жизни взрослых людей и невинных детей. И если безопасность взрослого человека в большинстве случаев зависит от его здравомыслия, то жизнь детей и стариков зачастую оказывается под угрозой из-за их неспособности самостоятельно обеспечить себе безопасное проживание. Районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращается к жителям района, руководителям предприятий и организаций с призывом оказать помощь престарелым родителям, родственникам, бывшим работникам, нынешним пенсионерам в приобретении автономных пожарных извещателей, приведении в пожаробезопасное состояние печей и электропроводки в их домовладениях. Не будьте равнодушны, проявите заботу, и, возможно, вы спасете чью-то жизнь.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.

/p>
Добавление комментария
CAPTCHA
*