Волнения государственной важности

Социальная сфера 10 июня 16 1876


Чуть больше недели назад отзвенел последний звонок, наступила «горячая» пора экзаменов. И вот уже одиннадцатиклассники школ Вороновщины прошли последнее испытание. Благодаря работе 8 июня мне снова удалось окунуться в атмосферу волнения, пережитого в свое время, — через приоткрытую дверь экзаменационного класса наблюдала за выпускниками Начской школы.

Проводником в школьную жизнь шестерых ребят для меня стала их классный руководитель Татьяна Андреевна Микелевич. Кто, как ни она, лучше знает секреты повзрослевших за эти годы мальчишек и девчонок?

— Сегодня и я, и ребята сможем вздохнуть с облегчением — мы у финиша. Сколько труда, бессонных ночей, повторений материала, тревожных часов экзаменов... — с волнением говорит педагог. — И вот ведь знаю, что справятся мои трудяшки, а все равно  беспокоюсь…

В классе всегда был культ учебы. Каждый старался в меру своих способностей, но лентяев здесь не приветствовали. Это закалка начальной школы, с огромным уважением к своим коллегам отмечает классный руководитель. С такими детьми просто работать, нужно только направлять. Да, здесь нет отличников, но есть собранные, целеустремленные и ответственные ученики, которые сами определяют свое будущее.

Во время предыдущих испытаний все ребята подтвердили свои отметки за год, а некоторые и улучшили результат. Как, например, Виктория Лаврик. Девушка добивается всего, что пожелает, при этом остается мягкой и доброй. Владислав Микелевич — добряк, его способность найти нужные слова в трудную минуту помогает классу. Талантливый Артем Вансович принципиален в своих взглядах, наверное, это и помогло ему завоевать авторитет у одноклассников. Очаровательная, жизнерадостная Виктория Кучинская полна романтики. Девушка всегда рада поучаствовать в школьных мероприятиях. Обаятельный парень Роман Берцевич — оптимист по жизни. «Уболтать» сможет любого. Обижаться и злиться на него просто не возможно. Дмитрий Минаковский — интересный собеседник, это сумели оценить одноклассники во время совместного отдыха, в походах. Больше всего он ценит дружбу.

Экзамен по истории, по мнению ребят, — самый сложный. Ведь здесь нужно показать не только свои знания и владение обширным материалом, важны коммуникабельность, умение правильно сформулировать ответ, не растеряться, услышав дополнительный вопрос от экзаменаторов. Хотя зачастую педагоги задают не «завальные» вопросы, а наводящие. По настроению «отстрелявшихся» понимаю, что билеты вытянули счастливые. Осталось дождаться выхода остальных.

***



Корреспондент «ВГ» тем временем поспешила в Полецкишскую СШ, где в этот день экзаменовали по математике. Школа погружена в тишину. Лишь тихим шагом уже третий час ходила по коридору Ирина Станиславовна Мацюлевич, классный руководитель выпускного класса. Она ожидала выхода своей четверки, а в голове столько вопросов: «не забудется ли вдруг формула?», «найдется ли «икс»?», «не потеряется ли цифра в ответе, ведь точная наука промахов не терпит». Подготовлены и слова поддержки в случае неудачи, но плохие мысли нельзя допускать.

Чтобы отвлечь волнующегося педагога, попросила рассказать о ее учениках.

— Что тут говорить — хорошие ребята, деревенские. С малолетства приучены трудиться. Даже после консультаций перед экзаменами мы классом шли трудиться на пришкольный участок — так сказать, отвлекались от учебы. Класс средней успеваемости — это собственные достижения ребят, без участия репетиторов. Деньги ведь не у каждого найдутся на оплату их услуг. Поступать намерены все. Мои девочки Марина Будревич, Виктория Зузо, Анжелика Ивашкевич и мужской стержень класса Андрей Дорняк стараются держаться друг дружки, сохранили хорошие отношения и с прежними выпускниками. О каждом из них можно говорить много. А если одним словом, то Марина — творческая, Вика — коммуникабельная, Анжелика — заботливая, а Андрей — артистичный.

После выхода ребят из кабинета началось оживленное обсуждение заданий. А потом, чтобы не терять время впустую, одиннадцатиклассники решили в очередной раз «прогнать» сценарий выпускного бала. В шкафу ожидает наряд для торжества, поэтому теперь все мысли о вечере прощания со школой. Многие из них думают, что уже отучились, не подозревая, что окажутся в новой школе. В такой, где нет ни учебников, ни шпаргалок, зато много учителей и экзамены почти ежедневно. Это школа жизни.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*