Посетить Брестскую крепость должен каждый белорус

Социальная сфера 15 декабря 15 1923


Брестская крепость является одним из тех мест, которое обязан посетить каждый житель Беларуси. Именно поэтому ученики и педагоги Погородненской средней школы 5 декабря отправились с экскурсией в уникальный мемориальный комплекс.

Особенно впечатлила экскурсия по музею «Оборона Брестской крепости». Ребята узнали о подробностях ее строительства, героических историях и судьбах людей, мужественно защищавших цитадель и форты в годы Великой Отечественной войны. Экспонаты говорили сами за себя: расплавленный и почерневший от немецких огнеметов кирпич, осколок громадного снаряда, кусок ствола обгоревшего дерева, часы, на которых навсегда застыло время начала войны…

В ходе обзорной экскурсии по территории мемориального комплекса мы смогли посмотреть его главные объекты. Впечатлил стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка-винтовки системы Мосина, а от скульптурного изображения воина и знамени просто захватывало дух. Холмские ворота крепости, скульптурная композиция «Жажда», словно машина времени, перенесли нас в те страшные дни начала войны. Посчастливилось нам наблюдать смену почетного караула у Вечного огня.

Много положительных эмоций подарило посещение музея железнодорожной техники, где ребята смогли не только потрогать экспонаты, но и побывать внутри тепловозов, электровозов и паровозов. На площади почти в три гектара под открытым небом расположилось порядка 70 единиц железнодорожной техники: локомотивы, паровозы довоенного, военного и послевоенного времени, коллекция пассажирских вагонов 1903-1940 годов, санитарный и штабной вагоны, вагон с зенитной установкой.

В музее «Спасенных художественных ценностей» ребята увидели предметы антиквариата и произведения искусства, конфискованные брестскими таможенниками при попытке их вывоза за границу. В денежном эквиваленте стоимость коллекции музея исчисляется десятками миллионов долларов.

Это поездка была познавательной и внесла свою лепту в патриотическое воспитание наших учеников. Выражаем слова благодарности правлению КСУП э/б «Погородно» в лице Романа Марьяновича Цидзика за организацию экскурсии.

Ирина Кохоцкая,

секретарь п/о ОО «БРСМ»
ГУО «Погородненская средняя школа».

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*