Помочь, поддержать, позаботиться

Социальная сфера 22 января 16 1832


Эти три понятия заложены в основу деятельности Вороновской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира». Организация оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, тяжелобольным людям, детям-сиротам, одаренным детям и талантливой молодежи. О деятельности организации в минувшем году рассказала ее председатель З.С. Вильбик.

— Источником функционирования нашего общественного объединения были и остаются добровольные пожертвования граждан. В прошлом году 45 трудовых коллективов Вороновщины откликнулись на наш призыв о сотрудничестве, было собрано  более 28 млн. 300 тыс. белорусских рублей пожертвований. Большой вклад внесли работники РПБ «Гайтюнишки» (сотрудники больницы перечислили наибольшую сумму — около 4 млн. рублей), РУП ЖКХ, Вороновской центральной районной больницы, РОВД, РЭСа, ТЦСОН, школ района и многие другие. Отдельные слова признательности — коллективам сельских Советов, которые, несмотря на свою малочисленность, не остались в стороне и перечислили в наш Фонд денежные средства. Все пожертвования в рамках программ «Забота о ветеранах и инвалидах», «Поддержка семьи, детей и молодежи», «Мир через образование» и «Мир через культуру» нашли своего адресата.

— Зофия Станиславовна, думаю, нашим читателям, внесшим свой вклад в благое дело, будет интересно знать, для каких добрых дел пригодились их перечисления…

— Мы старались материально поддержать как пожилых людей, так и ребят, которые делают первые шаги к успеху. Не оставили без внимания и приемные семьи, детей, к которым судьба не благоволила. Прошлый год прошел под эгидой 70-летия Великой Победы. Поэтому многое делалось для ветеранов Великой Отечественной. Благодаря перечисленным денежным средствам были приобретены для них подарки по случаю вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», к празднованию Первого и Девятого мая. Были выделены деньги для организации горячего питания для инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания и проходящих оздоровление в летнем лагере. Организовывался сладкий стол и приобретались подарки для людей, находящихся в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны. В Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации закуплена мебель в диагностический кабинет. Новый спортивный инвентарь поступил в Радунскую школу-интернат. Мы приняли участие в акции «Соберем детей в школу». Для ребят, воспитывающихся в приемных семьях, закупили одежду, обувь, школьные принадлежности. Деньги были потрачены и на новогодние подари для детей-сирот, детей-инвалидов, воспитанников Радунского социально-педагогического центра. Подарки от нашего Фонда получили лауреаты районного фестиваля детского творчества «Музыкальная весна». Стипендиатами Гродненского областного отделения «Белорусский фонд мира» за высокие показатели в учебе, активное участие в общественной жизни своих учреждений стали Владислав Войткун из Радунской гимназии, Екатерина Мошкова из Жирмунской школы, Вероника Поведайко и Богдан Шелешко из Вороновской школы.

Как видите, все финансовые средства были использованы, еще раз повторюсь, для помощи и поддержки наших людей. Хочется, чтобы в текущем году добровольные пожертвования умножались, а добрые дела увеличивались.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*