Жилье не должно обрастать мусором

Социальная сфера 18 марта 16 1839


В решении жилищных проблем малообеспеченных, малоимущих граждан и сирот на помощь приходит государство. Оно предоставляет таким категориям людей льготные кредиты, выделяет социальное жилье. За предыдущие четыре года в Вороновском районе 14 ребят-сирот получили жилье. И в текущем году девять квартир в новом доме, построенном в аг. Вороновка, предоставлено совершеннолетним гражданам из числа сирот. Пока люди обживаются.

Как соблюдаются правила пожарной безопасности, санитарные условия содержания квартир жильцами других домов, которые уже не первый год проживают в социальном жилье, выясняла комиссия. В ее состав вошли начальник отдела ЖКХ райисполкома А.Н. Барсуков, мастер жилфонда РУП ЖКХ В.И. Пашковский, участковый инспектор РОВД М.И. Мацкевич и корреспондент «ВГ».

К хозяевам пяти квартир по ул. Коммунальной, 4 и 14 в г.п. Вороново претензий у комиссии не возникло. Жильцы знают, что порядок в доме — дело собственных рук. Приятно было зайти в квартиры С.И. Урбелиониса, Г.Ю. Рагуцкаса, А.Ф. Юролайтя, где все сделано со вкусом и с хозяйским рачительным подходом. Но, к сожалению, не все заботятся о своих квадратных метрах. Неоднократно в отношении гражданина Н. ранее составлялись протоколы о несоблюдении надлежащего порядка. Не стал исключением и этот раз. У молодого человека имеется задолженность по коммунальным платежам в сумме 2 348 000 рублей, отключено водоснабжение. Как следствие, саноборудование находится в запущенном состоянии, полы давно не видели влажной тряпки. К тому же ванная комната захламлена, на балконе складируется мусор, обои засаленные, во многих местах отстали от стен. Претензии к квартиросъемщику возникли и у сотрудников РОВД. По предоставленной ими информации, дома у парня бывают шумные компании. Причем в распитие алкогольных напитков он вовлекает несовершеннолетних. Также был установлен факт передачи ключа от квартиры посторонним лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Гражданин Н. обещал взяться за ум, исправить положение дел и впредь не допускать подобных нарушений. Сдержит ли слово — проверит комиссия. В противном случае он в судебном порядке может лишиться предоставленного ему социального жилья.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.




Добавление комментария
CAPTCHA
*