Чтобы каждый был окружен заботой

Социальная сфера 26 апреля 16 1955


25 апреля исполнилось 30 лет со дня создания в Республике Беларусь службы социальной помощи на дому.

В апреле 1986 года в порядке эксперимента на базе 12 домов-интернатов и 36 районных и городских отделов социального обеспечения Белорусской ССР были созданы отделения социальной помощи на дому. Позже служба социальной помощи на дому стала базой для формирования территориальных центров социального обслуживания населения.

Социальная служба на Вороновщине появилась через год после окончания эксперимента. В разные годы ее возглавляли Р.А. Анацкая, В.И. Бородич, Д.Д. Давшко, Л.М. Стефанович. Уже 18 лет бессменным руководителем отделения социальной помощи на дому ТЦСОН является А.Ч. Барсукова.

— Нам важно дойти до каждого человека, чтобы в самой отдаленной деревушке пожилые люди не были одиноки и чувствовали поддержку, которая выражается в конкретной помощи и конкретных делах, — кратко очертила задачи отделения Алла Чеславовна во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате.

Сегодняшний  день отделения социальной помощи на дому — это…

…94 социальных работников, которые являются неустанными труженицами-пчелками, изо дня в день выполняющими множество обязанностей по уходу за одинокими престарелыми людьми, окружающими их заботой и вниманием. Всего на обслуживании — 710 человек, из них 202 одиноких и 477 одиноко проживающих, 9 ветеранов и узников  Великой Отечественной войны, 182 инвалида I и II групп. И к каждому сотрудники Центра находят индивидуальный подход, стремятся поддержать и делом, и добрым словом. Пожилой человек не чувствует себя одиноким, когда есть кому выслушать, посочувствовать, морально поддержать. Причем морально-психологическая поддержка, простое общение чаще всего требуются не меньше, чем обустройство быта.



Круглый год уже на протяжении более 20 лет согревают вниманием своих подопечных соцработники А.М. Зубович, Д.М. Буйновская, Н.П. Сикорская, В.М. Минская, И.П. Сикорская, Л.А. Васько и С.А. Есвил. Большой опыт работы с пожилыми гражданами и у Р.Ф. Родевич, А.И. Соколовской, К.П. Тышкевич, Я.И. Козловской, И.К. Вороновской, Г.К. Ивашкевич, К.М. Вороновской, В.Ч. Шостак, Т.И. Кашлей, И.С. Костюкевич, Л.В. Дудко, И.Я. Микши. Они, как никто другой, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас — с человеческим горем, одиночеством, старостью, болезнями. Любое дело требует наставления и контроля. Верными «проводниками» для социальных работников являются инспекторы отделения И.М. Кулеша, Л.М. Стефанович и О.И. Масюль.

Каждый работник социальной службы — это неисчерпаемый колодец терпения, любви, доброты. За тепло сердец и заботливые руки 31 сотрудник отделения отмечен грамотами и благодарностями руководства Центра, а заведующая А.Ч. Барсукова удостоена Почетной грамоты Гродненского областного исполнительного комитета.

С юбилейной датой и с заслуженными наградами виновников торжества поздравили начальники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и отдела организационно-кадровой работы райисполкома Н.А. Кушелевич и А.Н. Радько. Давние друзья и соратники — отдел по чрезвычайным ситуациям — также пришли с подарками. Праздничные музыкальные номера адресовали коллеги из других отделений Центра. Настоящим сюрпризом для всех стали видеописьма с теплыми словами признательности подопечных и близких людей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*