В некоторых больницах у детей появились няни Красного Креста

Социальная сфера 03 ноября 16 1482


«Няня вместо мамы» - новый проект Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста (ГОО БОКК), который осуществляется в Гродно и области благодаря финансовой поддержке жителей нашей области и республики. Суть проекта в том, что няня Красного Креста выполняет функции «временной мамы» в детских стационарах - помогает медперсоналу осуществлять уход за маленькими пациентами, которые остались без родительской опеки и поступили в больницу одни (в больницах специальных сотрудников для ухода за малышами нет).

Начало этой деятельности положила, в конце 2014 года, инициативная группа волонтеров Красного Креста, назвавших себя  «Хто, калi не мы?» - 11 молодых мам, поочередно, стали ходить в одно из отделений детской больницы в Гродно, где лечатся маленькие пациенты, оставшиеся без материнского ухода. С мая месяца прошлого года, ГОО БОКК ввела в свой штат нового сотрудника – няню Красного Креста, которая ежедневно, в первую половину дня, на несколько утренних часов приходила в больницу.

Председатель ГОО БОКК Романия Скоморошко рассказывает о новом проекте: «Мы первые в республике реализуем такую инициативу.  Деятельность няни и волонтеров Красного Креста в детском стационаре оказалась значимой и востребованной. С сентября месяца уже 2 «няни Красного Креста» работают в детской больнице в Гродно. Они осуществляет уход за детками в течение рабочего дня, пока не придут на смену волонтеры. Работает «няни вместо мамы» в педиатрических отделениях Гродненской областной инфекционной больницы, где маленькие пациенты без мамы не редкость.  В планах нашей организации  - распространить проект Красного Креста «Няня вместо мамы» в детские стационары в районах области. Уже приступили к работе «няни Красного Креста» в отделениях для детей в Лидской, Слонимской и Новогрудской районных больницах. Основная задача няни и волонтеров - сделать пребывание ребенка в больнице комфортнее, заменить ему на какое-то время маму. Уход «няни», подобно материнскому – помогает маленьким пациентам быстрее справиться с болезнью.

Собраны средства для оплаты уже работающих «нянь Красного Креста» в больницах до конца текущего года. Чтобы продлить проект – мы вновь будем искать финансовую поддержку, в том числе у неравнодушных жителей нашей области и будем рады любой помощи».

Юридический адрес, платежные и другие реквизиты Организации

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Ожешко,1,

расчетный счет № 3015575006010 в Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области код  153001739 , УНН 500135498,   ОКПО 02940428

тел/факс (015) 743226
Добавление комментария
CAPTCHA
*