Один за всех — и все за одного!



Нынешний выпуск Конвелишского УПК самый многочисленный за последние несколько лет. Но не только этим войдет он в школьную историю. Славен он своей дружбой, успехами в учебе и активной жизненной позицией ребят. В 11 классе учатся умные и ответственные, веселые и озорные, добрые и приветливые мальчишки и девчонки. Ребята из этого класса входят в основной состав школьной команды КВН «БЭМС», кстати, неоднократной победительницы районного конкурса.

Юморист и заводила, капитан КВНовской команды Павел Миколаевич — лидер не только в своем классе, но и победитель районного конкурса «Лидер года-2016». Его артистические и декламаторские способности не раз были оценены на районных конкурсах. Павел проявил себя и как юный исследователь: в прошлом году на районной конференции его работа по русскому языку была удостоена диплома I степени, а еще он участник районных олимпиад по русскому языку, истории и химии. Талантливы милые и улыбчивые девушки Елизавета Войшнис и Диана Недведская. Обе увлекаются музыкой и неоднократно были участницами и победительницами музыкальных конкурсов разных уровней, а недавно победили в республиканском конкурсе «Спасатели глазами детей».  С младших классов увлекается историей и обществоведением Полина Кулдош, она несколько раз была победительницей районной олимпиады по этим предметам, а также участницей областного конкурса «Край Гарадзенскі». Ее одноклассницы Илона Городецкая и Алла Ловец тоже любят историю и весьма успешно участвуют во всех конкурсах по этому предмету. А Илона еще и спортсменка — девушка успешно выступила на спортивных состязаниях «Снежный снайпер». Яна Русак и Гражина Карчевская увлекаются историей и биологией, поэтому они постоянные участницы олимпиадного движения. Яна красиво рисует, ее работы выставлялись на конкурсах и имели там успех, а еще она рьяная волейболистка. Снежана Поляк — поклонница «роднай мовы», победительница районной олимпиады по белорусскому языку.

Большинство мальчишек в этом классе — Дмитрий Ясюкевич, Вадим Симанович, Сергей Стефанович, Роландас Петюлян и Павел Савуль — увлекаются спортом, поэтому почти все они победители различных спортивных состязаний, в том числе и по допризывной подготовке. Сергей помимо спорта любит географию, Роландас — неоднократный победитель олимпиады по трудовому обучению, Павел всерьез интересуется информатикой.

Конвелишские выпускники считают, что им очень повезло: в пятом классе их классным руководителем стала Е.А. Савуль. Как в любом детском коллективе здесь были и хорошие, и плохие ученики. А вот Елена Антоновна сумела найти что-то хорошее, доброе в каждом, «вытащить» это «что-то» наружу и показать всем. Она сплотила класс так, что они и сегодня, как мушкетеры, правда, не три, а четырнадцать: «Один за всех — и все за одного!». Добрые отношения в этом классе стали нормой. По словам ребят, Елена Антоновна — восхитительный, добрый и интересный человек. Она всегда относится к ним с пониманием и заботится, как о собственных детях: очень переживает, отдает им всю душу, готовит их к взрослой жизни. Ребята в свою очередь стараются оправдать надежды классного руководителя.

На уроках они все объединены одним стремлением — получить новые знания. Наверное, именно эта общая цель руководит их желанием помочь друг другу лучше разобраться в материале. Но они все еще дети, которым иногда хочется пошутить, похулиганить, сбежать с урока. Но узнать, кто был зачинщиком той или иной «выходки», в этом классе невозможно, потому что и здесь они действуют по принципу «Один за всех — и все за одного!».

Наталья ИВУТЬ.

Продолжение темы в следующих номерах.
Добавление комментария
CAPTCHA
*