Чистый альтруизм



Волонтеры — обычные люди. И времени у них на все тоже не хватает. Но вот героиня моего рассказа Татьяна Сергеева, помимо работы в стоматологической поликлинике, успевает быть и волонтером Красного Креста. И все это — не в ущерб личной жизни. Казалось бы, обычная девушка. Но не тянет ее с подружками «тусить» выходные напролет. И некогда смотреть телевизор до одурения. Вы еще не поняли почему? Ну как же! Живет человек другой жизнью! Полезной…

В отличие от многих других стран, в Беларуси большая часть волонтеров — люди от 16 до 31 года. И это не случайно. Молодые люди, как никто другой, склонны увлекаться всем новым, необычным. Волонтерство становится модным.

Татьяна родом из Могилевской области. В их семье было нормальным явлением относить вещи в детский дом, роддом для отказников. Не забывали делать и пожертвования. Будучи студенткой Оршанского государственного медицинского колледжа девушка очень часто участвовала в различных благотворительных акциях. Приехав на работу на Вороновщину, присоединилась к волонтерскому движению Красного Креста.

— Ни с чем нельзя сравнить чувства, которые испытываешь, когда тебя за руку берет одинокий пожилой человек и благодарит за внимание. Или когда тебя за шею крепко обнимают детские ручонки во время очередного визита в социальный приют… Для чего мне быть волонтером? Да, просто для самоуважения… Благотворительность должна быть скромной и тихой, не требующей громких слов похвалы, — считает девушка. — Это главное правило волонтерства.

Районная организация БОКК всегда рада принять в ряды волонтеров людей, желающих помочь другим. Доброты много не бывает! Обращаться можно по телефону 8-044-550-02-59 (Валентина Алексеевна).

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*