ДАЧНЫЙ КОЛОРИТ

Социальная сфера 22 июля 16 1793


Прокуратура Вороновского района провела проверку соблюдения законодательства при обращении с отходами в садоводческих товариществах.

В разгаре дачный сезон — горячая пора для любителей загородного отдыха и владельцев заветных соток. На территории нашего района расположены 10 садоводческих  товариществ и 1 дачный кооператив. Многие из них радуют глаз аккуратными домиками, ухоженными и благоустроенными приусадебными участками. Но, оказалось, не все так радужно. Как отметила после проверки заместитель прокурора Вороновского района Людмила Константиновна Сазон, видимо, отдельные люди забыли о прямом назначении дачных участков, где все должно радовать глаз: и грядки, и прилегающие территории к участку.

Только 5 садоводческих товариществ в прошлом году и за истекший период текущего заключили с Вороновским РУП ЖКХ договоры на вывоз твердых коммунальных отходов, договор с 1 товариществом находится в стадии разработки. Согласно п. 2.1 указанных договоров твердые коммунальные отходы, растительные и пожнивные остатки в садоводческих товариществах должны складироваться на площадках временного хранения и вывозиться только по предварительной письменной заявке председателя садоводческого товарищества. РУП ЖКХ соответственно разработан график вывоза отходов с площадок временного хранения отходов, который согласован с главным государственным санитарным врачом Вороновского района. Однако на момент проверки в этом году от садоводческих товариществ не поступило ни одной заявки на вывоз отходов. И это отнюдь не говорит о том, что в дачных кооперативах никто не мусорит.

В ходе проверки были выявлены многочисленные факты образования несанкционированных свалок отходов на территориях, прилегающих к товариществам «Дубки», «Родник», «Мелиоратор-Новосяды», и на пустующих земельных участках. Так,  в садоводческом товариществе «Родник» на территории пустующего земельного участка, а также на землях общего пользования складированы кучи навозного компоста, прикрытые целлофановой пленкой, сухими ветками, досками и другими бытовыми отходами. Окраины земельных участков венчают свалки твердых бытовых отходов (бутылки, одежда, строительный мусор и т.п.). В лесном массиве у товарищества «Родник» на землях Беняконского лесничества вырыт котлован, в который сбрасываются бытовые и коммунальные отходы. Подобная картина и у дачного поселения «Дубки». Аналогичные нарушения были выявлены также и в других садоводческих товариществах. В связи с этим прокурором района председателям семи садоводческих товариществ и председателям Беняконского и Переганцевского сельских исполкомов, на территории которых расположены садоводческие товарищества, вынесены предписания об устранении выявленных нарушений законодательства об обращении с отходами. За эти нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 б.в.

Также в ходе прокурорской проверки был выявлен факт самовольного захвата земель в садоводческом товариществе «Мелиоратор». Один из владельцев дачного участка захватил земельный надел в лесном массиве и самовольно построил на нем надворный туалет. В связи с этим прокуратурой района землеустроительной службе Вороновского райисполкома направлено поручение установить лицо, имеющее отношение к данному факту, и привлечь к административной ответственности. Кстати, за самовольное строительство и занятие земельного участка можно заплатить штраф в размере до 30 и 50 базовых величин соответственно.

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архивапрокуратуры.
Добавление комментария
CAPTCHA
*