Одиноким предоставляется... семья

Социальная сфера 22 марта 16 1843


Создание стройной системы защиты социальных интересов каждого человека остается главной задачей нашего государства. А социальное обслуживание пожилых — одно из важнейших направлений социальной политики, которое может быть реализовано заинтересованными службами. В Вороновском ТЦСОН планомерно внедряются новые формы социального обслуживания. Так, на сегодняшний день действует 4 приемные семьи, 5 домов зимовки, 2 гостевые семьи. Совсем недавно начала свою апробацию еще одна форма — дом взаимопомощи и социальной поддержки. По своей сути она схожа с домом зимовки, только период совместного проживания граждан не сезонный, а круглогодичный.

Пожилому человеку необходимы забота и поддержка. Хорошо, когда рядом близкие люди, готовые всегда выслушать и помочь. А если родные далеко или судьба сложилась так, что рядом никого не осталось? Оказывается, в такой ситуации тоже есть выход. Пожилые люди Вороновского района могут найти новую семью. Пусть приемную, но очень даже настоящую. Такую, чтобы жить душа в душу. На базе Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района приемные семьи для пожилых начали создаваться с 2013 года, сейчас действует четыре.

— Человек, пожелавший организовать приемную семью, должен быть совершеннолетним дееспособным, без ограничений по здоровью, гражданином, не являющимся полным родственником по прямой линии первой степени родства (дети), — поясняет заведующая отделением социальной помощи на дому А.Ч. Барсукова. —  Он должен располагать жильем, позволяющим разместить на проживание одного либо двух граждан пожилого возраста или инвалидов. Человека, пожелавшего создать приемную семью, примут в штат ТЦСОН на 0,25 ставки с оплатой труда в рамках законодательства.

Стать членом семьи могут одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане старше 60 лет, а также инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи. Именно эти категории граждан наиболее чаще оказываются в трудной жизненной ситуации и особенно подвержены появляющимся с возрастом болезням, страдают от одиночества и дефицита внимания. Им нужны уход, внимание и забота. Основными задачами приемной семьи являются создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация и оказание социально-бытовых услуг. Для регулирования отношений и защиты прав всех членов семьи предусмотрено заключение трехстороннего договора — между ТЦСОН, приемной семьей и пожилым человеком. Организация деятельности по оказанию социальных услуг, осуществление контроля за качеством обеспечения ухода возлагаются на Центр. Делается это не только для того, чтобы исключить возможные корыстные интересы и защитить права пожилого человека, но и для оказания обеим сторонам необходимой помощи — консультативной, психологической и правовой. За пожилым человеком сохраняются права на установленные социальные выплаты: пенсии, пособия, компенсации, а так же имущественные и неимущественные права. Он по-прежнему может распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом — другие члены приемной семьи не имеют на него прав. На свое содержание пенсионер выделяет определенную сумму денег, оговоренную сторонами, заключившими договор, остальное — в его распоряжении.

Опытом построения отношений в такой семье недавно делилась с коллегами в Школе социального работника соцработник О.М. Сухолет (на снимке) из Германишек.

— Прежде, чем взять к себе пожилого человека, нужно хорошо все взвесить, — считает Ольга Мечиславовна. — Необходимо понимать, что с вами рядом будет человек со сложившимися привычками, характером, со своим мнением. Понадобятся терпение, умение находить компромиссы, подстраиваться. Поэтому мы, обсудив на домашнем совете все нюансы будущей жизни, приняли совместное решение. И вот уже второй год Анна Владиславовна с нами. Женщина спокойная, непривередливая, достаточно тактичная. Мы очень привязались к ней.

— Я ведь одна осталась, брат живет за границей, детей у меня не было, — вступает в разговор подопечная Ольги. — А тут вот Бог дал и детей, и внуков. Домой Оля меня иногда отвозит, но только, чтобы убедиться, что там все в порядке. Посмотрю, похожу в родных углах — и обратно. Не хочу одна оставаться, здесь лучше.

Принять в свой дом одинокого человека и оформить через Центр приемную семью может не только социальный работник. Если у вас есть желание помочь, взяв под свою опеку пожилого человека, вы можете обратиться в ТЦСОН по адресу: д. Бояры, ул. Солнечная, 8, либо по телефону 3-04-13.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*