Детский дом семейного типа появился в Новогрудке

Социальная сфера 13 октября 16 1815


Хозяевами нового большого двухэтажного дома стала семья Капыток, в которой воспитываются семеро детей, из них пятеро – приемных. Поздравить взрослых и маленьких новоселов с важным в их жизни событием приехали многочисленные гости, в их числе заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, директор ОАО «Новогрудское СМУ» Андрей Кузьмич, руководитель социального отдела Новогрудской епархии, протоиерей Александр Шиш.


Обращаясь к приемным родителям, Виктор Лискович подчеркнул:


– Очень отрадно, что вы приняли участие в конкурсе и получили право воспитывать наравне с родными дочерью и сыном еще пятерых детей, обделенных по разным причинам материнской и отцовской заботой и любовью. Сейчас у вас семеро деток, в недалеком будущем, надеемся, семья станет еще больше. Этот детский дом семейного типа –  уже 26-й в нашей области. 188 мальчиков и девочек живут с приемными родителями, взявшими на себя ответственность по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Мы гордимся такими семьями.


DPP_1101.JPG


Дружной семье новоселов Виктор Лискович вручил подарки областного исполнительного комитета – телевизор, компьютерную технику и сладости. Пять велосипедов и корзину витаминов подарили детворе районные власти.


Праздником любви и добра назвал этот день председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич и выразил надежду, что новый просторный дом станет настоящим очагом крепкой семьи, где всегда будут царить хорошее настроение, взаимопонимание и взаимовыручка.


Главе семьи Павлу Петровичу был вручен символический ключ от новостройки, а хозяйке   Татьяне Анатольевне – вышитый рушник, чтобы благополучной и счастливой была жизнь в новом доме.


DPP_1108.JPGDPP_1111.JPG


На церемонии открытия дома семейного типа слова благодарности звучали в адрес коллектива ОАО Новогрудское СМУ», который в кратчайшие сроки выполнил поставленную задачу по вводу объекта в эксплуатацию. Благодарственными письмами председателя райисполкома были награжденные прораб Сергей Романюк, каменщики Геннадий Бужинский и Андрей Михно.


DPP_1104.JPGDPP_1105.JPGDPP_1106.JPG


На добрую и долгую память о новоселье гости вместе с хозяином посадили яблоню, что положит начало семейной традиции каждый год высаживать плодовые саженцы, чтобы  вскоре рядом с домом расцветал весной и радовал урожаем осенью молодой сад. Планов по обустройству дворовой территории и расширению хозяйства у Павла Петровича много. Как и задумок у мамы Тани, которая, как сама призналась, очень любит готовить и выпекать разные мучные сладости. А еще, родители нацелены учить своих мальчиков и девочек всему тому, что умеют делать сами, чтобы дети были готовы в будущем стать самостоятельными и ответственными людьми.


Когда официальная часть торжества была завершена, всех участников теплой встречи пригласили сначала на экскурсию по дому, а затем на чаепитие. Кстати, большинство угощений на сладком столе было с любовью приготовлено Татьяной Анатольевной.  Ребята, дружно вручив гостям сувениры, сделанные своими руками,  стали по-детски непосредственно рассказывать, как им нравится новый дом с красивой мебелью, уютными спальными комнатами и большой гостиной. А особенно здорово, делилась детвора, собираться по вечерам на ужин за большим столом, уплетать разные мамины вкусности и рассказывать о том, как прошел день. Мама Татьяна и папа Павел, слушая детей, просто улыбались… Счастья вам и здоровья, добрые люди!


DPP_1114.JPGDPP_1115.JPGDPP_1116.JPGDPP_1117.JPGDPP_1118.JPGDPP_1119.JPG
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*