Не зевай — на коньки вставай!

Социальная сфера 19 января 17 1708
1C9A0824 1C9A0855

Коньки в Беняконской школе нарасхват!


1C9A1051

Хоккейная коробка в Вороново не пустует.


Башмаки-озорники, обувка на стальном ходу, два серебряных коня… Так в народе называют коньки. Советские дети с наступлением трескучих морозов спешили на ледяное «зеркало», чтобы не пропустить дружеский матч по хоккею или просто с ветерком прокатиться по льду. А теперь? Конечно, скажете вы, есть и сегодня любители этого зимнего развлечения, некоторые семьями выбираются в ближайшие Ледовые дворцы для совместного отдыха. Но есть и те, кто в своей жизни ни разу не стоял на коньках и не представляет, насколько это здорово.

Именно поэтому в Гродненской области было принято решение залить катки возле каждого учреждения образования, тем более что погода этому только способствует. В первые дни января во всех школах началась активная подготовка к созданию ледовых площадок. И уже сейчас в Вороновском районе в сельских населенных пунктах залили 17 катков плюс одна хоккейная коробка в райцентре. Качество льда оценили беняконские ребята вместе со своим учителем по физическому воспитанию Т.Е. Козловским.

— Каток, снежная горка, лыжня возле школы активно задействованы детьми для игр в часы здоровья, во внеурочное время, в шестой школьный день. На программных занятиях здоровья есть возможность заниматься с учениками группами: кто-то осваивает коньки, кто-то катается на лыжах. Инвентарь позволяет. Кроме игр, есть хорошая возможность научить ребят элементарно использовать те же коньки, ведь школьной программой это не предусмотрено. Хотя главная задача учителя, — считает Тадеуш Евгеньевич, — оздоровление школьников. А нахождение на свежем воздухе содействует их закаливанию. Конечно, при этом учитываются возраст и погодные условия: не рекомендуется проводить занятия в ветреную погоду, сильные морозы. Об этом напоминаем ребятам, которые остаются после уроков на катках, горках. Кстати, многие из них берут лыжи, коньки в школе. Услуга «проката» для школьников бесплатная.

Где взять коньки?

Если вы завсегдатай ледового катка, наверняка не раз задумывались о приобретении коньков. С собственной парой не нужно каждый раз стоять в очереди, обувать ботинок после постороннего человека, довольствоваться неподходящим размером или видом коньков. В интернет-магазине в Беларуси старт цен на коньки — 14 рублей + доставка. Стоимость товара будет зависеть от производителя, материалов и др.

Другой вариант — взять инвентарь на прокат. В Вороново это можно сделать в СДЮШОР. Пункт проката открыт с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Есть возможность взять коньки на все выходные в пятницу. Стоимость: один час — 1,5 рубля; на сутки — 6 рублей.

Как выбрать коньки?

Хороший выбор — 90% успеха на катке, поэтому подойдите к этому максимально ответственно. Выбирайте коньки на размер больше, чтобы удобно было надеть с толстым носком. Проследите, чтобы коньки не жали, не болтались и хорошо фиксировали голеностопный сустав. Для проверки можно встать и походить на них.

Что надеть на каток?

Идеальная экипировка — теплая, но легкая и не сковывающая движений одежда. Если идете на уличный каток, одевайтесь теплее, как на горку. На крытом катке всегда плюсовая температура — не стоит сильно укутываться. При знакомстве с катком падений не избежать, а это значит, что одежда должна быть по возможности водонепроницаемой. И детям, и взрослым пригодится термобелье. Точно понадобятся запасные варежки, чтобы надеть их после катка вместо промокших. А вот шарф под запретом. Он может размотаться, зацепиться. Вместо традиционного шарфа лучше выбрать снуд или хомут — они не размотаются.

Что взять с собой?

Носовые платочки. Небольшой насморк во время активного катания — это нормально.

Пару больших плотных пакетов. На некоторых катках обувь на время катания требуют сдавать в пакете. К тому же будет, куда сложить промокшие варежки, носки и пр.

Бутылку питьевой воды. Не лишним будет и термос с горячим какао или вкусным чаем. Но помните, перед выходом на лед пить горячие напитки не рекомендуется, это чревато простудой. Зато после катания напиток покажется особенно вкусным!

Санки, если каток не оборудован скамейками или помещениями для переодевания. На них можно присесть отдохнуть, переобуться. Если ребенок устанет после катания, вам будет легче доставить его домой на санках.

Клюшку или палку, большие кубики (лучше мягкие). Этот инвентарь поможет организовать катание в форме веселой игры, а не просто в виде сплошных падений и преодолений себя.

Спешим уверить: каток — развлечение для всех, если даже природа не наградила вас ловкостью Плющенко, это абсолютно не повод, чтобы сидеть дома. Отбросив сомнения, погружайтесь в веселую кутерьму ледовой жизни!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Продолжительность катания для начинающих ребят младшего возраста не должна превышать 15 минут, для более старших детей — 25 мин. Постепенно можно увеличить время до 1-1,5 часа с обязательными 10-минутными перерывами в тепле.

 

15 января — Всемирный день снега


Всемирный день снега по инициативе Международной лыжной федерации отмечается в январе более чем в 40 странах. В Беларуси координатором Всемирного дня снега является Белорусский лыжный союз. Цель праздника — приобщение к зимним видам спорта.

Спортивные праздники к этому дню пройдут во всех районах Гродненщины. Прекрасная возможность отметить этот день есть и у школ Вороновщины: запланированы битвы снежками, катание на санках с горок, конкурсы по сооружению ледяных или снежных скульптур.
Добавление комментария
CAPTCHA
*