Юноши становятся в армейский строй. Беседа с начальником призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района старшим лейтенантом С.Л. Мацкевич.

Социальная сфера 10 февраля 17 2785
DSCN9548

Каждый год с января по апрель в военных комиссариатах проводится первоначальная постановка юношей на воинский учет в год достижения ими 16 лет. Вот и в эти дни вороновские ребята, прибыв по повестке в райвоенкомат, вступают в новый жизненный этап — становятся призывниками. Об этом беседуем с начальником призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района старшим лейтенантом С.Л. Мацкевич.

— Светлана Леонидовна, в каком возрасте юноши — граждане Республики Беларусь — впервые «знакомятся» с военкоматом?

— Приписка к призывному участку по законодательству происходит, в год исполнения парню 16 лет, сейчас эту процедуру проходят ребята 2001 года рождения. В этом возрасте приходит первая в их жизни повестка из военкомата с приглашением прибыть туда для первоначальной постановки на воинский учет. Поскольку повестка в военкомат — это официальный документ, то на призывника накладывается ответственность за неявку.

— Это своеобразная «тренировка» перед настоящим призывом?

—  Мероприятие помогает сделать нам прогнозный анализ по призыву на будущие годы. Молодые люди заблаговременно проходят медицинскую комиссию, и при выявлении каких-то проблем у них еще есть год-другой, чтобы всерьез взяться за свое здоровье и подготовку к армейским нагрузкам, стать крепче и выносливее. 

— Расскажите, как проходит приписка к призывному участку.

— Приписка к призывному участку осуществляется по месту регистрации, а не учебы или проживания. В каждом сельском Совете, в каждой организации и учебном учреждении есть специалист, на которого возложены обязанности по ведению воинского учета. Вот такой командой и формируются дела будущих призывников. Непосредственно с этими людьми мы согласовываем время мероприятия, возможность прибытия парней с педагогом, психологом в военкомат централизованно. Поскольку ребята несовершеннолетние, сопровождать их могут и родители. Важным моментом встречи является знакомство будущих защитников Отечества с Законом «О воинской обязанности и воинской службе». Личная беседа сотрудника военного комиссариата с каждым из них позволяет создать общую картину психологического состояния парня, определить его моральные качества, изучить обстановку и отношения в семье. Делается это и с целью определения предрасположенности юноши к какой-либо армейской специальности. Проводится своеобразная профориентационная работа. Ведь школьники находятся на пороге выбора будущей профессии, и, возможно, кто-то из них заинтересуется поступлением в высшие военные учебные учреждения Беларуси и России.

Одним из основных этапов постановки на воинский учет является прохождение медосвидетельствования.

— Светлана Леонидовна, остановитесь поподробнее на этом вопросе.

— Это этап, на котором определяется здоровье будущих призывников и их годность к прохождению службы в армии. Если быть более точным, то определяются специальные категории годности к военной службе. Чтобы определить эти показатели, молодой человек заранее сдает все необходимые анализы, делает флюрографию, ЭКГ, затем его обязательно осматривают, дают свои рекомендации врачи восьми специальностей: хирург, терапевт, невролог, психиатр, дерматолог, стоматолог, офтальмолог и оториноларинголог. По необходимости возможно привлечение к работе и других специалистов. Кстати, при наличии каких-либо заболеваний, по мнению родителей или призывника, препятствующих несению службы, необходимо сообщить об этом и предоставить документальное подтверждение: выписки из медицинских карт, справки, результаты обследования.

— Медосвидетельствование проходит в медучреждении или непосредственно в военкомате?

— В военкомате. Для каждого врача выделен отдельный оборудованный кабинет для обследования призывников. Руководит работой по медицинскому освидетельствованию юношей, по заключениям медспециалистов делает общий анализ состояния здоровья призывника заведующая Вороновской поликлиникой В.В. Рубель. Затем комиссия под председательством военного комиссара А.Ю. Гайжевского выносит решение и оглашает категорию годности и показатель предназначения к прохождению военной службы в будущем. По статистике 90% заключений при призыве через два года подтверждаются.

DSCN9552

— Слышала, что призывникам выдается какой-то специальный документ?

— В день приписки к призывному участку молодому человеку под личную подпись вручается «удостоверение призывника», в котором специальной отметкой сотрудник комиссариата подтверждает факт постановки на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, порядок подготовки к призыву на военную службу, а также сообщается предварительный срок явки в военкомат для прохождения призывной комиссии. В момент поступления на срочную военную службу, альтернативную, службу в резерве данный документ изымается. Если призывник получил отсрочку, удостоверение будет являться документов воинского учета до исполнения призывнику 27 лет. Такой документ при необходимости предъявляют вместо военного билета  при поступлении в учебное учреждение или, к примеру, на работу.

DSCN9557

— Сколько ребят нашего района в этом году обязаны приписаться к призывному участку?

— В нынешнем году ждем для постановки на учет 166 молодых людей 2001 г.р. Их количество немного меньше, чем было в прошлом году — 169 призывников 2000 г.р.

— Все ли из принятых на учет в 2016 году получили первичное заключение «Годен!»?

— Нет. По результатам медосвидетельствования годными к воинской службе оказались 133 человека.

— Когда для ребят наступит следующий этап общения с работниками военкомата?

— В год 18-летия. Когда юноша достигнет призывного возраста и получит повестку, необходимо будет вновь пройти в военкомате медицинское освидетельствование. Стоит иметь в виду, что даже если в приписном удостоверении написано «ограниченно годен» или «не годен» к прохождению военной службы, окончательное решение о зачислении в запас юноши по состоянию его здоровья принимает только призывная комиссия. 

— Спасибо за содержательную беседу.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*