Проект "Наши агрогородки": Больтишки

Социальная сфера 27 августа 17 3256
bccfaf802bd1d7445194054a2ee4133f

Больтишки – агрогородок относительно молодой.  У него пока нет давней и богатой истории. Жители селения создают ее сегодня. Центр КСУП «Больтишки», одного из лучших и экономически стабильных в Вороновском районе, радует красивыми улицами с яркими домиками, построенными по программе возрождения и развития села, современными зданиями одноэтажной школы, Центра культуры и досуга, живописным озером на краю деревни…

Но, проведя там день, мы почувствовали себя словно дома. А по количеству многодетных семей и концентрации детворы на сельских улицах сделали вывод: Больтишки – отличное место для жизни молодых и перспективных. Место, где здорово растить детей и строить будущее, развиваться и мечтать. История многонационального агрогородка пишется здесь и сейчас.

ПРОГУЛКА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ

Оксана Полубенко возглавляет Больтишский сельский Совет пятый месяц. Прежде трудилась в транспортной инспекции, на таможне. Как председатель сельсовета уже познакомилась практически со всеми жителями, сделала немало добрых дел, наметила планы. Стремительная, легкая на подъем, на служебных «Жигулях» мчится туда, где нужны ее поддержка, совет.


– Люди обращаются ко мне как к главе сельсовета за разного рода помощью, – рассказывает Оксана Геннадьевна. – А некоторые хотят просто пообщаться, чтобы быть услышанными и понятыми. Именно поэтому стараюсь уделять больше внимания старшему поколению.

Мы гуляем по ухоженным, цветущим улицам агрогородка. Здесь нет многоэтажек. В домиках усадебного типа живут 486 человек, из них более двухсот – труженики КСУП «Больтишки» – экономически сильного и стабильного предприятия. Именно оно – гарант благосостояния местных жителей и фундамент, на котором строится достойная инфраструктура.

IMG_5267.jpg

– Статус агрогородка Больтишки получили в 2009 году, – рассказывает Оксана Полубенко. – Вот тогда-то и произошли разительные перемены в облике деревни. В рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села были капитально отремонтированы базовая школа, ФАП, магазин, обновилось уличное асфальтное покрытие, проложен газопровод. Введена в эксплуатацию подстанция АТС, заменена линия электропередачи, установлено уличное освещение. В 2012 году появился новый современный Центр культуры и досуга на 120 мест с библиотекой и танцевальным залом, в 2013 году  отреставрирован фасад здания столовой и благоустроена ее территория, в 2015 году отремонтирован местный детский сад. Сейчас возведена пристройка к Больтишской базовой школе.

К услугам сельчан – ФАП, почтовое отделение связи, филиал АСБ «Беларусбанк», два магазина: системы потребкооперации и частный, автолавки, отличная столовая, комфортная баня. Заасфальтированные улицы, ухоженные дворовые территории, цветники – все радует глаз и сердце.

МАЛИНОВЫЙ РАЙ

Дом семьи Амброжук утопает в цветах и малине. Ягоды повсюду. В этом малиновом раю на улице Центральной уже более пятидесяти лет живут вместе Иван Антонович и Янина Юльяновна. Когда-то встретились на танцах в соседней Поволоке и приглянулись друг другу. Переехали в Больтишки, дом поставили. Вырастили троих детей. Он трудился в колхозе механизатором, она – в интернате, сельском Совете. Страсть к прекрасному у Янины Юльяновны прежде реализовывалась в ткачестве, а позже – в ландшафтном дизайне, ее пышные клумбы со скульптурками трудно не заметить.

IMG_5321.jpg

Часто приезжает дочь Галина из Лиды, а сын Иван – учитель физики в местной школе – и вовсе рядом. Собирается вся семья в шикарной красной беседке, которую построил зять.

Пять внуков, три правнука – вот главное богатство, нажитое за годы совместной жизни. А секрет их вечной любви – в понимании, прощении и терпении.

– Когда мы начинали строительство, в Больтишках было всего несколько домов, – вспоминают сельчане. – Практически в чистом поле строились. А сейчас у нас все, как в городе – красивый агрогородок, молодой, развивающийся. Почему же здесь не жить!?

ТРИ СЫНОЧКА И ЛАПОЧКА-ДОЧКА

Сельская идиллия: во дворе большого красивого дома на улице Новой три мальчика нянчатся с малышкой. Знакомимся: Артем, Вадим, Саша и Доминика Тункель. С ними – их очаровательная мама Ирина. Папа Марьян – механизатор КСУП «Больтишки» – на работе.

– Мы оба из многодетных семей, – делится Ирина. – Потому всегда хотели много детей. Так и случилось.

– Как справляетесь с такой большой командой? – интересуемся.

– Да они друг за другом присматривают, а малышку все вместе нянчат, – улыбается Ирина. – Разбаловали, на руках носят. Растет принцесса среди парней…

IMG_4871.jpg

Ирина и Марьян вместе шестнадцать лет. Получили дом от хозяйства. А перед самым новым годом выкупили его. Теперь это их личное жилье. Делают ремонт, улучшают условия. Держат большое хозяйство: две коровы, свинки, куры, на огороде выращивают овощи для семьи, в саду – фрукты. Дети во всем помогают старшим, растут трудолюбивыми, упорными, терпеливыми.

Свою жизнь в другом месте, кроме Больтишек, семья Тункель не представляет.

– У нас все есть для жизни и развития детей, – уверяет многодетная мама. – И люди здесь хорошие. Через дорогу в доме напротив живет моя родная сестра с семьей, на соседней улице – брат мужа. Нас крепко держат здесь благоустроенное жилье и хорошая работа.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПОЧТОВАЯ

Самая новая улица агрогородка Почтовая хороша особенно. Она спускается к озеру. В десяти домиках усадебного типа живут специалисты хозяйства. Судя по аккуратным дворам с обилием цветов, рукотворных архитектурных форм, люди творческие, хозяйственные.
Зоотехник по кормопроизводству местного сельхозпредприятия Евгений Лапян приехал в Больтишки в 2007-м по распределению, любовь позвала. Красавица Танюша – учительница начальных классов – местная. Создав семью, ребята остались здесь, немного пожили у родителей, через год получили дом от хозяйства.

– А недавно купили собственный дом, – делятся супруги. – Достраиваем, скоро новоселье.

– Значит, из Больтишек – никуда?

IMG_4776.jpg

– От добра добра не ищут, – улыбаются. – Здесь все как в городе, но воздух чистый, продукты натуральные, деткам раздолье. А если захочется больше развлечений, Лида совсем рядом.

Практически все хозяйки усадеб на Почтовой – молодые мамы, ухаживающие за маленькими детьми. Пока молодые папы работают в КСУП, мамы с самыми юными жителями агрогородка выходят на прогулку. Глядя на эту впечатляющую картину, замирает сердце. Вот оно, будущее агрогородка, гарантия того, что детсад и школа пустовать не будут. Пятая часть населения Больтишек – дети и подростки до 17 лет.

ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ РАДОСТЬ


Свои первые шаги в социум маленькие жители агрогородка делают вместе с воспитателями обновленного яслей-сада. После ремонта, сделанного в 2015-м, стало уютнее в помещении группы, спальнях, санузлах и пищеблоке. КСУП «Больтишки» установило забор, подарило детскую мебель, жалюзи.

– Мы работаем по принципу семейной группы, – рассказывает Елена Тункель, заведующая учреждением. – Это позволяет детям разных возрастов из одной семьи быть вместе. Более двадцати воспитанников – такова наполняемость группы на протяжении ряда лет. И резервы тоже есть, потому что молодые не уезжают отсюда: возвращаются, получив профессию, создают семьи, рожают детей, пускают корни.

В саду звучит детский смех. Рядом с малышами Яна Ладыш – будущий педагог-психолог, студентка 2 курса Гродненского государственного университета.

– Решила летом не бездельничать, а приобрести профессиональные навыки, – рассказывает она. – Сама выросла в Больтишках, профессию выбрала осознанно, продолжив семейную педагогическую династию. И буду рада вернуться в родной агрогородок.

ШКОЛА С КУПОЛОМ В НЕБО

1 сентября младшие школьники агрогородка сядут за парты обновленной школы. В рамках областной инвестиционной программы к Больтишской базовой школе возведена пристройка: вестибюль с оригинальной кровлей и световым фонарем (прозрачным куполом с видом на небо), новая комфортная столовая с обеденным залом на 40 мест и учебный блок для начальных классов. Это позволит учебному заведению перейти на односменный режим работы, процесс обучения станет более комфортным. На объект затрачено 1,8 миллиона деноминированных рублей.

Экскурсию по пристройке проводит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Ладыш – педагог с более чем тридцатилетним стажем. Строители постарались: все с иголочки, детям можно позавидовать…

IMG_5122.jpg

У младших школьников теперь свой корпус с отдельным входом, стильными учебными классами, спальней. И учителям будет комфортнее работать. К нынешним 585  квадратным метрам площади прибавилось более 800! А вокруг школы устроены тротуарные дорожки, улучшена освещенность и оснащенность игровой площадки.

В Больтишской базовой школе занимаются 74 ребенка. Они воспитываются и получают знания в многонациональной поликультурной среде. В этом году за парты сядут шесть первоклашек, для них отведено отдельное крыло. Часть ребятишек из Больтишек посещает соседнюю Пелясскую среднюю школу с обучением на литовском языке. Туда их подвозит специальный школьный автобус.

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ КАК ИНВЕСТОР

Молодого энергичного директора КСУП «Больтишки» Анджея Вилькевича мы разыскали только к вечеру: в передовом хозяйстве успешно завершалась уборка зерновых. Он не удержался, похвастался: впервые в истории хозяйства намолочено 1412 тонн семян рапса при урожайности 50,4 центнера с гектара, а шесть комбайновых экипажей намолотили более тысячи тонн зерна каждый.

IMG_5328.jpg

– Все наши усилия направлены на достижение высоких производственных показателей, модернизацию сельского хозяйства, – подчеркивает он. – Но главное – мы создали комфортные условия для труда и жизни сельчан. Чтобы люди жили на селе с удовольствием, гордились своим местом и прорастали корнями.

КСУП «Больтишки» – одно из лучших сельхозпредприятий Вороновского района – в этом году занесено на районную Доску Почета. За пятилетие здесь на 40 процентов возросла урожайность зернобобовых, в два раза увеличилось валовое производство продукции животноводства, выросли поголовье и продуктивность скота. Реконструировано несколько ферм. В текущем году выручка от реализации продукции на одного работающего составила 18 тысяч рублей – 116 процентов к уровню прошлого года, а рентабельность продаж – 6,8 процента.

Для работников хозяйства построены 53 служебных жилых дома усадебного типа – жилищная проблема решена. В следующем году будет строиться еще один четырехквартирный жилой дом, ведь в учебных заведениях страны по целевым направлениям хозяйства учится его кадровый потенциал.

Энергичный 35-летний директор сам попал в Больтишки по распределению вместе с супругой Светланой. Был главным агрономом, заместителем директора по растениеводству, а в 2011-м возглавил хозяйство, сменив на посту опытного руководителя Ивана Крохмальчика. И команду создал себе под стать. Руководящий состав коллектива самый молодой в районе. Из 208 работающих почти 20 процентов – молодежь до 31 года. Вот она, отличная инвестиция в будущее сельхозпредприятия!

В хозяйстве трудятся и отлично чувствуют себя четыре семьи из Украины. Бежав от военных действий, именно здесь они нашли дом, кров и работу, прижились, стали своими.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Розум, председатель Вороновского райисполкома:

– Больтишки – один из самых молодых и перспективных агрогородков Вороновщины. Здесь развитая социальная инфраструктура, есть все необходимое для полноценной жизни тружеников села, а в местном КСУП «Больтишки» – достойно оплачиваемая работа. Именно поэтому люди отсюда не уезжают. В самом сельхозпредприятии – молодой талантливый руководитель и такая же молодая команда профи. Здесь нет текучки кадров, а специалисты «укореняются» в хозяйстве.

На мой взгляд, главный показатель успешного развития любого места – количество детей и подростков. Ситуация в Больтишках радует. Будущее этого агрогородка – самое оптимистичное.


ЧЕРНИЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В июле, когда в лесах вокруг агрогородка море черники, у местного Центра культуры и досуга проходит праздник – черничный фестиваль.

Самые юные жители агрогородка радуют зрителей дефиле с корзинками для ягод. Взрослые участвуют в конкурсе на лучшую Черничную Даму. Чествуются самые активные собирательницы ягод, а хозяйки радуют односельчан выпечкой с черникой.

Центр культуры и досуга был введен в эксплуатацию в 2012 году. Уютный зрительный зал на 120 мест, танцпол для проведения детских и молодежных дискотек, современная библиотека с читальным залом и книжным фондом в девять тысяч изданий – все это плодотворно служит взрослым и маленьким сельчанам. Здесь работают десять кружков – для детей и взрослых, фольклорная группа «Поддитвяночка», любительское объединение «Спадчына», традиционно проводится районный этап конкурса «Уладар сяла», радует аутентичный уголок белорусского быта.

– Жители агрогородка – труженики передового хозяйства – заслужили право отдыхать в отличных условиях, – считает заведующая филиалом «Больтишский центр культуры и досуга» Анна Неделько.

IMG_5290.jpg

ЛЕГЕНДЫ НАШЕГО АГРОГОРОДКА

- Название агрогородка Больтишки пошло от слова «балтос» – белый, считает местный краевед Олег Неделько, учитель истории Пелясской средней школы с обучением на литовском языке. Говорят, очень низкое было место, болотистое. По утрам поле белело от росы. Быть может, это обстоятельство и дало название деревне.

- Первый дом в современных Больтишках был построен в 1949-м: люди переселялись сюда с хуторов. Нынче за озером осталось всего несколько домов, которые и называются старыми Больтишками, первое упоминание о них было сделано в 1541 году, следующее – во второй половине XIX века как о небольшой деревне в Лидском повете.

- Там, где когда-то стояло имение пана Гештовта, нынче раскинулось озеро. В начале девяностых в Больтишки приезжал внук пана, пешком исходил все окрестности, чтобы почувствовать корни и подпитаться силой родных мест.

- В парке агрогородка стоит памятник Неизвестному солдату, получившему смертельную рану при освобождении Лидского района и умершему в деревне Подитва. Его останки были перезахоронены здесь в 1967 году. А новый мемориал взамен старого установлен в 2004-м. «И тем, кто вернулся, и тем, кто погиб, – вечная память и вечная слава» – гласят слова на постаменте. Новое поколение помнит, гордится и продолжает дело своих славных предков.

 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Алла БИБИКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*