Искусство стирает границы

Социальная сфера 10 ноября 17 1567
viber image

В формате «Евровидения» прошел в Дятлово ежегодный фестиваль «Когда мы вместе — мы сильней!» В минувшую пятницу туда съехалась талантливая молодежь из учреждений социального обслуживания со всей Гродненщины.

— В регионах отделения дневного пребывания для молодых инвалидов в ТЦСОН посещают 670 человек, в области функционируют 170 трудовых мастерских и клубов, — подчеркнул, открывая фестиваль, Анатолий Зимновода, председатель комитета по труду и социальной защите облисполкома. — Мы гордимся тем, что вы делаете. И рады, что фестиваль год от года становится более масштабным — нынче участвует 21 коллектив.

Более трехсот участников мероприятия познакомили зрителей с культурой, обычаями и творчеством народов мира. Зажигали «грузины» из Сморгонского района, карнавал представили «бразильцы» из Щучина, индийскую свадьбу «сыграли» новогрудчане, а татарские танцы показали ивьевчане. Вороновцы же ярко представили северный народ. Почти год ушел на подготовку конкурсных номеров, отмечает руководитель кружка «Лицедеи» Вороновского ТЦСОН Данута Мотыленок. Но кропотливый труд  принес плоды. Бурными аплодисментами зрители провожали со сцены Павла Дубовика, исполнившего песню «Северный край». Не меньший восторг вызвало «Северное сияние» танцевальной группы. Заво-раживали всех слаженные движения Гражины Сид-ляревич, Алеси Кушелевич, Вероники Петюн, Яна Стецевича, Ростислава Петровского и Дмитрия Болондя. Нельзя не отметить оригинальные костюмы артистов и удивительной красоты куклы, представлен-ные конкурсантами из каждого района на выставке в рамках фестиваля, — все это также стоило немалых сил и терпения.

viber image2

Вместе с особенными парнями и девчатами зал переживал различные эмоции: удивление, радость, нежность, печаль — равнодушных не было. Каждый коллектив по-своему оригинально раскрыл тему. Неудивительно, что жюри сложно было выбрать лучших из огромного числа молодых талантов. Потому решили мест не присуждать, а признать победителями… всех.

 Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива ТЦСОН.

Стоит почитать:


«Когда мы вместе — мы сильнее!»


«Сердцем видим, творим, здравствуем»

Добавление комментария
CAPTCHA
*