Дом, где согреваются детские сердца

Социальная сфера 30 января 18 2112
Мамочка, мамуля, милая моя,

Больше всех на свете я люблю тебя.

Ты мое сокровище, ты мой ценный клад,

Даже если что-то не идет на лад.

Многое ты в жизни значишь для меня,

Как цветочек аленький, бережно храня,

Каждый лепесточек я ценю в тебе,

Доброту и честность, искренность твою…

Такие трогательные строки, выведенные аккуратным почерком на тетрадных листках, часто находит дома на рабочем столе Валентина Курсевич. Так своей приемной маме признается в любви Наталья Жегждринь. Когда девочке было девять лет, она впервые перешагнула порог дома Курсевичей, сейчас ей — четырнадцать. Валентина Вацлавовна вместе с мужем Владимиром Степановичем взяли под свое крыло не только Наташу. В 2006 году у них появился первый приемный ребенок. Со временем семья «подросла». И через восемь лет из небольшого дома в Вороново она переехала в двухэтажный коттедж. Его построили по республиканской инвестиционной программе. Дом семейного типа по переулку Советскому стал первым в нашем районе и 23-м на Гродненщине. Большую поддержку оказывает государство. Обеспечивает  мебелью, всей домашней утварью, помогает материально, что позволяет родителям-воспитателям растить детей в хороших условиях. Супруги Курсевичи согрели теплом своих сердец тринадцать ребят. Сегодня у них шестеро воспитанников. Самому младшему — Ярославу — восемь лет, а старшему — Александру — семнадцать.

Арсений и Ярослав за любимым занятием

Арсений и Ярослав за любимым занятием.


Места хватит всем

Двенадцать лет назад глава семьи увидел в районке заметку отдела образования райисполкома «Станьте приемными родителями!» У Владимира Степановича большое сердце — не смог, отложив газету в сторону, забыть о прочитанном. И предложил супруге Валентине: «Давай возьмем ребенка!» У Курсевичей подрастали четыре девочки: Катя, Лена, Оля и Саша. А где четверо, решили, найдется место и пятому… 

Мы — одна семья

Эти слова стали девизом Курсевичей. Здесь не принято делить детей на своих и чужих. И труд, и отдых — совместные. Дни рождения родителей, приемных и родных детей, большие католические праздники — Рождество, Пасха — принято отмечать вместе. Большого стола в гостиной с трудом хватает на двадцать шесть человек. Для каждого готовятся сувениры-сюрпризы. Поскольку количество домашних значительно увеличилось, они небольшие, но от чистого сердца.

Вкусный завтрак от Александры

1C9A8975

Вкусный завтрак от Александры.


Рады Валентина и Владимир и тем детям, кто уже покинул их дом. Своими бабушкой и дедушкой их считают трое детей Натальи Воронко (в замужестве Сурба). Прирос к ним душою и Дмитрий Борисов. Парень — учащийся политехнического лицея в Лиде. После совершеннолетия у него могла начаться другая жизнь, без приемных родителей. Но в выходные он неизменно спешит к ним. И не только, чтобы проведать сестренку Викторию.

— Сюда приезжаю, как домой, — говорит Дмитрий. — Это моя семья. Здесь я нашел тепло и поддержку.

Помочь и научить

Важно, чтобы дети были адаптированы к самостоятельной жизни, уверена Валентина Курсевич. А здесь поможет трудовое воспитание. Уборка в своей комнате, помощь маме на кухне — привычные дела. Парни любят мастерить, заниматься резьбой по дереву, возиться с «железом». На кухне «колдует» Александра — младшая дочка Курсевичей.

Большое подспорье для семьи — собственный огород. Овощи всегда на столе. Есть и небольшое хозяйство — куры, утки, козы, кролики. Вместе с родителями за ними присматривают старшие дети. По словам Валентины Вацлавовны, надежным помощником по хозяйству был Саша Жегждринь. Но теперь он студент Лидского колледжа и бывает в Вороново только в выходные, поэтому за это дело взялся Дмитрий Тылинго.

— Помогать не сложно, — рассуждает девятиклассник Дима. — Тем более что тетя Валя и дядя Володя заботятся обо мне. С ними у меня началась совершенно другая жизнь. С удовольствием занимаюсь спортом: играю в теннис, волейбол. Ко мне и брату Яреку сюда приезжают сестры из Гродно. Туда и думаю поступать на строителя. В Вороново обязательно буду приезжать.

Хорошо работать вместе

1C9A9013

Спорится совместная работа.


Потому что с душой

Валентина и Владимир вместе уже тридцать два года. Она родом из деревни Катримовщина, он — из Вороново. Владимир Степанович работает в Вороновском жилищно-коммунальном хозяйстве. У Валентины Вацлавовны высшее педагогическое образование — окончила Гродненский университет имени Янки Купалы, много лет отработала в школе. А вместе они — единомышленники, щедрые на заботу и внимание люди.

Наверное, поэтому в их доме всегда звучит детское многоголосье. Без бабушки и дедушки грустят родные внуки Даниил и Арсений. С их приездом дом Курсевичей изменяется. Веселее становится восьмилетнему Ярославу Тылинго. Прятки, совместное рисование, игры в конструктор, на улице — вот что по душе детворе. Со старшими девятиклассниками и одиннадцатиклассниками разве так поиграешь?

— Внуки, дети, четверо своих и тринадцать приемных, — это наша семейная история, — говорит Валентина Вацлавовна. — И приятно, что ребята, которых перипетии судеб привели в наш дом, ее также считают своей.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*