Специально для «ГП» Игорь Тур: «В интервью Президента украинской журналистке многие факты были озвучены впервые, именно поэтому оно моментально оказалось в трендах»

Общество 22 августа 23 299

Специально для «ГП» Игорь Тур: «В интервью Президента украинской журналистке многие факты были озвучены впервые, именно поэтому оно моментально оказалось в трендах»

Игорь Тур, политический обозреватель телеканала ОНТ:

– Интервью Александра Лукашенко украинской журналистке еще долго будет на слуху. На мой взгляд, оно получилось особенным. Диане Панченко в разговоре удалось раскрыть Президента даже не столько как политика, а как человека. Она задавала вопросы о человеческих качествах, человеческой составляющей решений, которые принимает Глава государства. Такие моменты всегда интересны.

На протяжении всего интервью Александр Лукашенко отмечал: «ваша страна», «ваши решения», «ваши люди», таким образом ассоциируя журналистку со всеми гражданами Украины, которые могут посмотреть это интервью. Президент отметил, что любит Украину и ее народ. И он совершенно точно говорит правду. Другое дело, что Зеленский – это не вся Украина.

Ожидаемо центральной темой интервью стали взаимоотношения Украины с Россией. Конфликтуют между собой два государства. А на примере Украины мы видим, что люди и государство – не всегда одно и то же. Проблема в том, что украинский народ находится в неком информационном вакууме, под жесткой пропагандой и верит в очень многие «байки» киевского режима. Должно пройти много времени, чтобы люди посмотрели со стороны, что на самом деле происходило. Это и подчеркнул Александр Лукашенко: спустя время украинцы получат возможность прислушиваться к другим мнениям, отличным от киевской пропаганды, и выражать свое. В Украине ведь много людей, которые считают, что с русскими нужно дружить. Просто им сейчас нельзя об этом говорить. Потому что последствия могут быть очень печальными.

Что касается дружбы между странами, то не только России и Украине нужно дружить. Зачем, к примеру, враждовать русским и немцам? Зачем нам вражда с жителями европейских стран? Это не выгодно никому ни идеологически, ни экономически. Разве что третьей стороне – Соединенным Штатам. Ради их интересов мы конфликтуем себе же в ущерб.

Неспроста интервью белорусского лидера вызвало большой резонанс у мировой общественности: многие факты были произнесены впервые в этом разговоре. Есть и еще один момент: весь мир интересует, что скажет Лукашенко о планах и действиях Путина. И Президент откровенно отвечал на такие вопросы. С учетом того, что у Александра Григорьевича и Владимира Владимировича дружеские отношения, это вполне допустимо.

Ну, а самое главное, что сказал Лукашенко, – все проблемы в Украине начались не от Зеленского, а еще со времен Леонида Кучмы. Который, возможно, и хотел проводить какую-то свою политику, но был уверен, что ему не позволит это сделать украинская Рада. По большому счету получается, что в Украине двоевластие (а это равно безвластие) было практически всегда.

Подготовила Анжелика Дудко

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*