В Гродно борются с теми, кто мусорит: природоохранная служба усилила работу по наведению порядка на земле

Общество 28 марта 23 572
В Гродно борются с теми, кто мусорит: природоохранная служба усилила работу по наведению порядка на земле

Нарушение законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа.

Природоохранная служба усилила работу по наведению порядка на земле. Акцент поставлен на выявление нарушителей природоохранного законодательства. Специалисты используют квадрокоптер, фотоловушки, активно проводят контрольно-аналитические мероприятия. Оказывают содействие и неравнодушные граждане.

Думают только о себе

Гродненской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды с начала года направлено более 50 информационных писем в адрес субъектов хозяйствования по фактам выявленных нарушений законодательства в части наведения порядка на земле. Основная масса недоработок стандартна. Это наличие мусора на территориях, а также несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах. Как правило, все замечания оперативно устраняются. 

– Но, ведь лучше не допускать этих нарушений, поэтому стараемся работать на упреждение. Совместными усилиями с городскими службами  удалось добиться положительных результатов в плане наведения чистоты и порядка в областном центре. Но периодически  находятся нарушители, которые думают только о себе, оставляют мусор там, где им удобно, загрязняют леса, прибрежные полосы, дороги. В итоге ответственным за территории службам приходится бороться с последствиями, дополнительно тратя трудовые ресурсы, финансы, – говорит специалист Гродненского горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Крастин и предупреждает, что локальные точки, где чаще всего образуются мини-свалки, на особом контроле. – К примеру, было такое место на улице Пучкова на одном из незастроенных участков. Физлица периодически вывозили туда свои отходы. Работники жилищно-коммунальной службы уберут – через некоторое время снова гора мусора. С помощью фотоловушек удалось выявить и наказать нескольких нарушителей. 

Периодически попадают в поле зрения специалистов природоохранной службы отдельные участки в районе Центрального рынка, улицы Малыщинской, лесопарка Пышки. Выявлять факты нарушений специалистам помогают и неравнодушные граждане. 

– Иногда люди  пытаются сами образумить нарушителя, когда видят, что тот оставляет пакет с мусором в неположенном месте. Но зачастую это приводит к конфликтной ситуации, выяснению отношений, в итоге положительного результата нет. Лучше сделать фото, а ещё лучше видеосъёмку факта нарушения, фото номера автомобиля, зафиксировать сам факт и прислать в нашу инспекцию по электронной почте снимок с необходимой информацией, –  говорит Александр Крастин. – Совместно с правоохранительными службами мы разыщем этих лиц и привлечем к ответственности. И такие  факты в практике не единичны.

IMG-acf93c70221c7f9613c1cba7e711f8ea-V.jpg

Лучше не нарушать

Нередко возникают вопросы к владельцам частных домов. На придомовой территории они убирают, а вот за забором – не всегда. Специалисты напоминают, что законодательство обязывает следить за санитарным состоянием прилегающей к участку территории на расстоянии не менее 10 метров, либо до тротуара, либо до проезжей части при отсутствии тротуара. 

– В первую очередь наша работа направлена на профилактику. С нарушителем проводится разъяснительная работа, выдаем предупреждение. Как правило, этого достаточно. Но если меры не приняты, тогда уже выписываем штраф, – дополняет тему заместитель начальника Гродненской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Андрушевич

Каждый год весной город приводится в порядок после зимы. Как подчеркнул Александр Андрушевич, в данный момент по поручению главы города созданы рабочие группы, в число которых входят администрации, Октябрьского и Ленинского районов г. Гродно, представители природоохранной, санитарно-эпидемиологической служб и других заинтересованных служб и ведомств, которые обследуют территории в ходе совместных рейдов. При наличии каких-либо нарушений субъектам хозяйствования и физлицам будут выданы рекомендации и предписания, обязательные к выполнению. В центре внимания в том числе и частный сектор, где наиболее часто можно заметить бытовые отходы в неположенных местах.  

IMG-ab7105b8439a70188ec46c8f8d6ef024-V.jpg

Нарушение законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых, а на юрлицо – до 1000 базовых величин.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*