Теперь банки могут потребовать вернуть кредит досрочно

Общество 18 июля 23 335
Теперь банки могут потребовать вернуть кредит досрочно
17 июля 2023 года Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности».

В интересах кредитополучателей

Как сообщают в пресс-службе белорусского лидера, этот документ усиливает защиту интересов потребителей банковских услуг. Речь идет в первую очередь о кредитополучателях, поскольку новый закон исключает устанавливать чрезмерную финансовую нагрузку для заемщиков.

В частности, финансовым организациям запретили в кредитные договоры вносить пункты, которые предусматривают уплату процентов в повышенном размере в ситуациях, когда кредитополучатель просрочил погашение займа. Также ограничены размеры штрафов и неустоек, которые он должен уплатить, если попал в список должников по кредиту. ны ситуации, когда банк имеет право потребовать от кредитополучателя досрочно вернуть взятую в заем сумму. К таким случаям, к примеру, отнесены ситуации, когда есть риск невозврата заемщиком полученной ссуды.

Укреплен статус Нацбанка

В пресс-службе главы государства уточняют, что подписанный Президентом Закон внес изменения в Банковский кодекс Беларуси. Новации помогут усовершенствовать правовое регулирования в банковской сфере с учетом действующего законодательства, практики его применения с отсылками к международному опыту.

Закон укрепил статус Национального банка и расширил ориентиры его деятельности. Как государственный орган, Нацбанк теперь несет ответственность не только за поддержание ценовой стабильности, но и за обеспечение финансовой стабильности в банковской и других регулируемых им сферах.

В Банковском кодексе закрепили норму, которая предусматривает, что Нацбанк должен оказывать содействие для устойчивого экономического развития страны.

Требования к работникам банка

Новый закон также устанавливает требования к квалификации и деловой репутации должностных лиц, которые выполняют в банке ключевые функции. Эта норма направлена на создание эффективного корпоративного управления в банковской сфере.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*