Вспомним погибших, поклонимся живым



22 июня… Мы не отмечаем эту дату, а вспоминаем о начале жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войны, ее жертвах, о героизме советского солдата.

Семьдесят пять лет назад вероломный враг вторгся на нашу землю, неся смерть, разрушения и боль. На Вороновщине, на так называемой Дубинской горе, первыми приняли на себя удар 28 бойцов стрелковой роты 55-го стрелкового полка и погибли в неравной схватке. 25-26 июня велись беспощадные бои в районе Трокелей. В братской могиле здесь захоронено 10 человек. В ночь на 27 июня последние советские солдаты покинули территорию нашего района… Покинули, чтобы через годы лишений, сражений победить фашистов и подарить людям долгожданную Победу.

В канун этой даты слова благодарности за ратный подвиг звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной, которые прошли дорогами войны с 1941 по 1945 года, Вере Филипповне Тимофеевой (на снимке) и Бенедикту Михайловичу Лисовскому. Крепкого здоровья, долголетия им желали председатели райсовета депутатов В.В. Роик, районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Вороновского района Ю.Ч. Балько, руководители районных организаций РОО «Белая Русь» Л.В. Адамонис и «Белорусский союз женщин» С.В. Дубок.

Вера Филипповна в годы лихолетья, невзирая на усталость, недосыпания, спасала жизни раненых бойцов. Ее имя вписано в историю как участницы обороны Москвы. Напоминанием о тягостях того времени стала медаль «За оборону Москвы». Среди дорогих ей наград — и орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», знак «Отличник санитарной службы».

Бенедикт Михайлович служил в 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшки. Он прошел офицерскую школу, командовал взводом дивизии в г. Гжешов (Польша). Победу встретил в чешской Праге. Он удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также наград от Польской Народной Республики.

Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, вороновцы скорбят о погибших. Они пришли в знаковое для этого дня время — 4 утра — к могиле жертвам фашизма в Вороново, чтобы, пройдя с зажженными лампадками к памятнику погибшим воинам и партизанам, отдать дань людям, погибшим за мирное небо.

Подробнее о событии читайте в следующем номере.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*