Забвению не подлежит. Урок памяти прошел в Радунской средней школе

1.JPG

Череду уроков памяти в преддверии 9 Мая дополнили встречи школьников с председателем районного Совета депутатов Еленой Ганевич и депутатом Палаты представителей Национального собрания Александром Маркевичем. Интерактивный формат общения выбрали старшеклассники Радунской средней школы.

В этом учреждении образования активно действует патриотический клуб «Родынь». Пополняется новыми экспонатами народный историко-краеведческий музей, на основе поисково-исследовательской работы школьников при информационной поддержке прокуратуры района здесь была открыта новая экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Реализуются многочисленные совместные ученическо-педагогические образовательные проекты по изучению малоизвестных событий истории поселка. Сайт «Холокост. Как человек мог сотворить такое?», тематические видеоролики, виртуальная книга «Память. Вороновский район в годы Великой Отечественной войны», фотоотчеты патриотических акций… Это лишь малая часть того, что ребята презентовали во время встречи. Весь урок был построен на восстановлении хронологии тех событий — начала войны, оккупации, партизанского подпольного движения и освобождения. Учащиеся высказывали предложения, что еще можно предпринять, чтобы память о событиях и героях войны оставалась надолго. 

1C9A2693.JPG

1C9A2704.JPG

1C9A2710.JPG

1C9A2728.JPG

1C9A2732.JPG

Интересной задумкой педагогов стал интерактив «Музей в чемодане». Духом времени пропитан каждый экспонат, бережно уложенный в ручную кладь. Какие мысли были у слушателей радио после объявления Левитаном о начале войны? Какие переживания испытывали получившие «треугольничек» с фронта? Как радовались от известия об окончании войны? Двигаясь по жизненной дороге, потомки непременно не раз откроют чемодан, чтобы освежить в памяти события героического прошлого предков. Этот исторический багаж нужно нести бережно, с благодарностью, с гордостью.

Присутствующие стали участниками своеобразного исторического перформанса, что, безусловно, придало мероприятию особую эмоциональность. Побудило мыслить. Помогло лучше понять страдания, которые пережил белорусский народ, искренне сопереживать их же ровесникам в годы войны, которые спасались от бомбежек и голода в концентрационных лагерях, шли на фронт и воевали наравне со взрослыми.

1C9A2741.JPG

1C9A2763.JPG

1C9A2775.JPG

1C9A2765.JPG

Елена Яновна и Александр Иванович поделились своими детскими воспоминаниями празднования Великой Победы, попытались донести ребятам ту житейскую мудрость, которой когда-то с ними делились их дедушки и бабушки, родители, педагоги:

— С каждым годом интерес к памяти возрастает все больше, это та фундаментальная составляющая, которая скрепляет между собой поколения. Важно передавать опыт, который был накоплен, наши духовные, нравственные ценности, историческую память и не допускать тех зверств, которые имели место на территории нашей страны, в том числе на Вороновщине. Приятно видеть, что ребята к этому относятся не безучастно. Это показала не только их подготовка к уроку, но и наше общение, — прокомментировали гости.

1C9A2780.JPG

1C9A2787.JPG

1C9A2794.JPG

1C9A2809.JPG

1C9A2766.JPG

1C9A2837.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*