Вплоть до уголовной ответственности. В Минздраве напомнили о недопустимости оказания медуслуг без лицензии
Осуществляя свою деятельность без лицензии, такие субъекты подвергают риску жизнь и здоровье своих клиентов. Данные услуги часто оказывают в неприспособленных помещениях, чаще всего - на дому. В таких случаях используют незарегистрированные лекпрепараты, медтехнику и изделия медназначения, не разрешенные к применению в Республике Беларусь. За предпринимательскую деятельность, осуществляемую без медлицензии, предусмотрена ответственность - как административная, так и уголовная.
"Напоминаем, что такая деятельность без лицензии создает предпосылки для коррупционных рисков. Как пример, правоохранительными органами выявлено правонарушение, осуществленное медработником одного из учреждений здравоохранения. Когда медработник в течение двух лет регулярно производил инъекционную пластику и коррекцию без документов, подтверждающих легальность приобретения лексредств, и отражения выручки в кассе. Доход от предпринимательской деятельности без государственной регистрации и лицензии превысил Br40 тыс.", - подчеркнули в Минздраве.
Для медицинских специалистов вся информация, касающаяся лицензирования меддеятельности, размещена на официальном сайте Минздрава в разделе "Лицензирование". Для граждан, обращающихся за получением косметологических, физиотерапевтических, а также иных медуслуг, вся информация о лицензиях на меддеятельность содержится в Едином реестре лицензий в интернете.
https://belta.by/
