Ядерное оружие является гарантом суверенитета Беларуси – Вадим Гигин

Общество 27 марта 23 415
Ядерное оружие является гарантом суверенитета Беларуси – Вадим Гигин

Эксперт высказался о размещении в Беларуси ядерного оружия.

Если бы на территории Беларуси находилось ядерное оружие, в ее сторону не было бы столько нападок со стороны западных стран. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

25 марта в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24" Президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Российский лидер, в частности, сказал: "С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси".

– Президент [Беларуси Александр Лукашенко] неоднократно подчеркивал, что ядерное оружие является гарантом суверенитета Беларуси. То есть не было бы на нас таких нападок, не было бы упреков в наш адрес, если бы республика располагала подобным оружием. Тем более мы помним, что западные страны в Будапеште давали гарантии Беларуси о невмешательстве во внутренние дела и о неприменении санкционной политики. Все это было нарушено еще в конце 90-х годов [ХХ века]. То есть в этом плане мы были освобождены от каких-либо обязательств, потому что в нашем отношении никакие обязательства не выполнялись, – отметил Вадим Гигин, сообщает СБ.

Спикер заметил, что решение о размещении ядерного оружия в Беларуси пользуется большой поддержкой общества.

– В 2021 году Президент заявил, что действительно рассматривается возможность размещения тактического ядерного оружия. Важнейший момент: это опирается на серьезную поддержку общества. Когда мы принимали [обновленную] Конституцию на референдуме 27 февраля 2022 года, в изменениях и дополнениях была изъята формулировка о том, что Беларусь является безъядерной зоной. Эта статья обсуждалась, несколько месяцев шла широкая дискуссия по новому тексту Основного Закона. Все было абсолютно открыто. Это самая массовая информационно-аналитическая кампания в истории Беларуси. Люди поддержали то, что мы изъяли эту формулировку, то есть то, что мы являемся безъядерной зоной, – подчеркнул Вадим Гигин.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*