Что надо знать призывникам?

Человек и Закон 29 марта 24 274
Что надо знать призывникам?

Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина, так гласит ст.57 Конституции.

Президентом Республики Беларусь 12.02.2024г. подписан Указ №48 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», которым предусматривается призвать в феврале-мае 2024 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва.

Основным законом, который предусматривает правовые и организационные основы исполнения гражданами воинского долга является Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее Закон).

По общему правилу призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе.

Закон возлагает на граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве, обязанность получить повестку о необходимости явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве под расписку. Отказ подписывать повестку может быть удостоверен в письменной форме, но это не освобождает уклоняющегося от ответственности. Также следует помнить, что граждан, не получивших повестку о необходимости их явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, могут оповестить заказным письмом по их месту жительства с уведомлением о его вручении. Такое оповещение считается надлежащим.

Согласно Закона к мероприятиям воинского призыва относят:

вку на медицинское освидетельствование, медицинское обследование;

-проведение медицинского освидетельствования, медицинского обследования;

-заседание призывной комиссии;

-явку призванных граждан в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), на призывном (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве;

-отправку призванных граждан к месту срочной военной службы, службы в резерве;

-явку граждан, в отношении которых принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу, в военный комиссариат (обособленное подразделение), на призывной (сборный) пункт для получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства и нахождение в военном комиссариате (обособленном подразделении), на призывном (сборном) пункте до получения направления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке или направлению военного комиссариата являются:

-увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром, руководителем обособленного подразделения, органа государственной безопасности) или судом.

Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов или организаций. Главный критерий, при этом, насколько объективно обстоятельство препятствует явке по повестке. Причина не должна быть искусственно созданной, надуманной, организованной по инициативе вызываемого лица, чтобы уклониться от явки. Например, не относятся к уважительным причинам увечья и заболевания, которые человек причинил себе сам либо которые причинил по его инициативе, с его одобрения кто-то другой для уклонения от явки по повестке.

Перечень иных причин законодатель не приводит. На практике уважительной причиной могут признать необходимость ухода за родственником, у которого отсутствуют иные близкие.

В случае непризнания причины уважительной, согласно Закона, лицо может обратиться с жалобой сначала в областную призывную комиссию, а затем в суд в недельный срок со дня принятия такого решения и объявления гражданину либо в недельный срок со дня получения копии решения, выданной под подпись.

По отпадении уважительных причин лицо должно в течение 5 рабочих дней лично явиться в военный комиссариат и лично представить оригиналы документов, подтверждающих уважительность причины неявки. Не допускается направлять такие документы по почте, посредством мессенджеров, через представителя либо иное лицо.

Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата, в том числе, неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления или в сроки, установленные законодательством, если такая неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, влечет административную ответственность по ст. 26.1 КоАП РБ в размере штрафа до 5 базовых величин.

Статьей 435 УК Республики Беларусь предусматривается также уголовная ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу (перечень которых приведен выше).

В ТЕМУ

Показательным является приговор суда Лидского района, вынесенный в октябре прошлого года в отношении гражданина. С., которого суд признал виновным в уклонении мероприятий по воинскому призыву. Гр-н. С. самостоятельно в 2021г. явился в военкомат (без повестки) со словами: «Хочу в армию» и приступил к прохождению медицинского освидетельствования. Практически прошел всех врачей (9 из 10). Получил очередную повестку о явке в военкомат на следующий день. Но явиться не смог по причине болезни, уехал в другую страну продолжить лечение. После выздоровления не уведомил в 5-дневный срок военный комиссариат о том, что закончились обстоятельства (уважительные причины), не позволяющие ему явиться в дату ранее обозначенную в повестке, а также не сообщил, что выехал в другую страну на срок более 6 месяцев, как того требует Закон. Суд вынес С. приговор об ограничении свободы сроком на 1 год с направлением в исправительные учреждения открытого типа. В настоящее время С. отбывает наказание.

Отмечу, что ответственность по ст. 435 УК Республики Беларусь усиливается, в связи с принятием Закона РБ №346-3 от 8.01.2024г. (вступает в законную силу через 6 месяцев), в связи с чем, наказание в виде лишения свободы увеличивается на срок до трех лет (ранее до двух лет).

О. ГВОЗДЕВА,

адвокат юридической конторы

Вороновского района.

Добавление комментария
CAPTCHA
*