Пристегнись! Факты и мифы о ремне безопасности

ГАИ информирует 12 декабря 20 812
542176f3ff2da9d703f99fb3422ae140

С 15 по 20 декабря 2020 года Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись!» по контролю  соблюдения водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.

Можем ли Вы представить себе автомобиль без ремней безопасности? Вот и мы не можем. Ведь в 70% случаев люди выживают именно благодаря ремню безопасности, однако, несмотря на удобство и статистику водители иногда пренебрегают ремнями безопасности. Причина – ряд расхожих мифов.

Миф №1. Можно не пристегиваться, если скорость маленькая.

Начнем с того, что 80% ДТП случаются как раз на скорости до 65 км/ч. Если же вы едете 30 км/ч, то в случае аварии не погибните, однако серьезных травм не избежать. А при лобовом столкновении на скорости 50 км/ч не пристегнутый водитель погибает в 9 случаях из 10, разбив головой лобовое стекло. Потому, что в этих условиях вес человека возрастает до 3 тонн.

Миф №2. Безопасно держать ребенка на руках, будучи пристегнутым.

Вряд ли стоит строить из себя титана, потому что при скорости 30 км/ч вы малыша не удержите. В этом случае на ребенка весом в 7 кг действует сила в 135 кг. Уверены, что справитесь?

Миф №3. На заднем сидении можно не пристегиваться.

В этом случае двойной риск. В опасности окажется и пассажир, и водитель (даже пристегнуты), который окажется на пути. А уж если автомобиль опрокинулся…

Миф №4. В случае ДТП лучше вылететь из машины, чем остаться в ней.

Шанс на выживание в этом случае – 1 из 10. Удары о стены салона и стекла никто не отменял, а именно они и представляют наибольшую опасность.

Миф №5 Ремень безопасности станет причиной травмы.

Травм в серьезной аварии не избежать, но уменьшить их можно. Да, от ремня могут быть повреждения позвоночника в области шеи. Неправильно отрегулированный ремень по высоте может сломать ключицу (вот почему не стоит пристегивать ребенка взрослым ремнем), однако это «цветочки» по сравнению с последствиями, которые медики называют «несовместимые с жизнью».

Пристегивайтесь ремнем безопасности и берегите себя!

Александр СТЕФАНОВИЧ,

Ст. госавтоинспектор ОГАИ

Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*