Внимание! Дети идут в школу

ГАИ информирует 26 августа 11 1980
Подходит к концу любимая детская пора — летние каникулы. Отдохнувшие школьники снова вернутся за парты, чтобы начать новый учебный год. От всей души поздравляем вас с этим радостным событием!
Очень хочется, чтобы во время праздничных забот не забылось и не потерялось самое главное — дорога: дорога в школу, дорога домой. Важно, чтобы она привела к цели, а не оборвалась в начале или на полпути.
Обычно в начале учебного года происходит всплеск детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы его предупредить, традиционно Госавтоинспекцией проводится специальное комплексное мероприятие “Внимание! Дети!”.
Сотрудники ГАИ посетят школы и детские сады, будут работать по пресечению нарушений Правил дорожного движения, приводящих к травмированию детей как при их передвижении, так и перевозке. В местах, где учебные заведения расположены вблизи проезжей части, наряды ДПС ГАИ перед началом и окончанием занятий будут осуществлять дежурство. И это далеко не все меры, которые собирается предпринять Госавтоинспекция для повышения безопасности детей. А в первую очередь о ней стоит позаботиться родителям и педагогам.
Дети — это самое дорогое, что у нас есть. А когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Просто пытаемся уберечь. Именно поэтому считаем своим долгом обратиться к родителям с добрыми советами, которые помогут избежать несчастных случаев с детьми на дорогах:
-  необходимо постоянно напоминать своим сыновьям и дочерям, как правильно и безопасно переходить дорогу. При этом слова должны подтверждаться личным примером;
-  учите детей не спешить. Прежде чем ступить на проезжую часть улицы, нужно остановиться и пропустить приближающуюся машину. Внезапно выбегать на дорогу не следует;
- переходя дорогу, двигаясь по тротуару, выходя из автобуса, держите ребенка за руку. Никогда не оставляйте на улице детишек без присмотра;
- во время прогулок с детьми любого возраста обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;
-  внимательно изучите маршрут движения своих детей-первоклассников в школу. Пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки;
-  не допускайте, чтобы на проезжую часть выезжали дети-велосипедисты, не достигшие 14 лет, без сопровождения взрослых и чтобы они катались вдвоем на одном велосипеде;
- не разрешайте детям играть на дороге или вблизи ее;
- безопасность ребенка в вечернее время необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, портфеле, рюкзаке.
Постоянно напоминайте детям, что городскую улицу следует переходить шагом под прямым углом и только по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора. Учите их рассчитывать переходы улицы так, чтобы не стоять на основной линии. А если уж так случилось, то быть вдвойне внимательными и не допускать непроизвольного движения ни вперед, ни назад. Сельскую (загородную) дорогу или улицу в частном секторе нужно переходить в месте, где она хорошо просматривается в обе стороны. Нельзя пытаться сократить путь, перепрыгивая ограждения. Опасно выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, кустов, деревьев. Идти по тротуару нужно придерживаясь правой стороны. При отсутствии тротуара необходимо идти по левой обочине, т.е. навстречу движению транспорта. Для игр следует выбирать места, которые находятся как можно дальше от проезжей части.
И детям, и взрослым нужно не забывать о том, что, находясь на дороге или возле нее, очень важно быть всегда внимательными и осторожными. Помните: безопасных дорог не бывает!
Михаил КЛЕЦЕВИЧ,
начальник ОГАИ Вороновского РОВД,
майор милиции.
Комментарии
игрок2011
в Вороновском районе произошло столкновение «Опеля» с «Фольксвагеном». 2011-08-29
  Возвращаясь домой, возле деревни Вашкели виновник ДТП ошибся при выборе скорости и дистанции. Проехав участок, обозначенный знаком «Опасный поворот» он так разогнался, что врезался в попутную машину.
   После столкновения оба автомобиля оказались за пределами проезжей части. Травмы получили три человека. Водителю «Фольксвагена» назначено амбулаторное лечение, зато его супругу и 13-летнего сына пришлось госпитализировать.
gaigrodno.by/?left=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8&lang=rus&id=8356?left=%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8
Добавление комментария
CAPTCHA
*