ГОТОВИМ транспорт к зиме

ГАИ информирует 25 ноября 16 1110
6fa877614a08f2cd066ac40117d083f8

С 25 октября ОГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не тяни с резиной».

В связи с приближением зимы и ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Вороновского РОВД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и острожными, избегать необдуманных действий на дорогах, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других людей.

Водителям настоятельно рекомендуем заблаговременно подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период: установить зимние шины, проверить исправность стеклоочистителя, обдува стекол, плотность охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, работу термостата и амортизаторов.

Специалисты советуют менять шины, как только температура воздуха перестает подниматься выше плюс 3 градусов. Зимняя резина поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Очень важно не только заменить покрышки, но и полностью подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях.

  • Произведите проверку общего состояния системы отопления.

  • В обязательном порядке проверьте исправность внешних световых приборов, отрегулируйте их.

  • Омыватель ветрового стекла необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью.

  • Не будет лишним заменить стеклоочистители. Зимой ими приходится пользоваться очень часто, а старые не дают должного эффекта.

  • Обязательно проверьте надежность своего аккумулятора.


Помните, что на скользкой дороге транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому при выезде проверьте, правильно ли отрегулированы у вашей автомашины тормоза, рулевое управление, соответствует ли норме давление в шинах. Ни в коем случае не выезжайте с изношенным рисунком протектора шин. Выпавший снег уменьшает сцепление, поэтому маневры и резкое торможение в этих условиях могут привести к аварии.

Также не забывайте, что тормозной путь зависит от скорости. Дистанция между автомобилями, движущимися по скользкой дороге, должна соответствовать удвоенной скорости движения.

Водителям следует быть более внимательными у перекрестков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, а также отказаться от совершения обгонов, не предпринимать необдуманных маневров и резких торможений, что в условиях скользкой дороги может  привести к потере контроля над автомобилем.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ОГАИ,

майор милиции.                                                                             
Добавление комментария
CAPTCHA
*