С 12 по 19 июня проводится целевая операция «Пьяный водитель!»

ГАИ информирует 13 июня 17 1150
images

Несмотря на принимаемые ГАИ меры,  уровень аварийности по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему остается высоким. За 5 месяцев текущего года по их вине на территории области совершены 7 дорожно-транспортных происшествий. Четверо погибли и пять человек ранены. За указанный период отделением ГАИ Вороновского РОВД за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 25 водителей.

Алкоголь — главный враг безопасности дорожного движения. Несовместимость выпивки с управлением транспортным средством доказана сотни раз. Однако добровольцев сменить место водителя на скамью подсудимых еще немало. Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки. У выпивших значительно увеличивается время реакции. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требование дорожных знаков и разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Сергей МАКОВИК,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*