В память о погибших

ГАИ информирует 19 ноября 10 1372
Ежегодно на планете в результате ДТП погибает около 1,3 миллиона человек, а еще 50 миллионов — получают травмы и становятся инвалидами. По данным ООН, дорожно-транспортные происшествия во всем мире являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, второй — в возрасте 25-29 лет и третьей — в возрасте 30-45 лет.
Чтобы почтить память погибших в ДТП и выразить соболезнование их родственникам, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в октябре 2005 года приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
В нынешнем году трагические события, связанные с аварийностью на дорогах, к несчастью, не миновали и наш район. За прошедшие 10 месяцев на территории района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий (в 2009 году — 17), в результате которых погибло 6 человек, а 19 получили ранения. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совершено 2 ДТП. Большинство аварий произошло в результате несоблюдения водителями очередности проезда перекрестков, скоростного режима и нарушения правил маневрирования. Наряду с этим с начала года зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия с участием гужевого транспорта (1 ДТП, в результате которого 1 человек погиб и 1 получил телесные повреждения), мотоциклистов (1 ДТП, в котором водитель получил тяжкие телесные повреждения, а пассажир погиб), велосипедистов (2 ДТП) и пешеходов (5 ДТП, в которых 1 человек погиб, 6 получили ранения).
На территории области за прошедшие 10 месяцев произошло 550 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 112 и ранено 624 человека.
С 15 по 21 ноября текущего года проходит акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция призывает водителей автотранспорта в память о погибших двигаться с включенным ближним светом фар.
Евгений Комар.
Информацию предоставил начальник
ОГАИ Вороновского РОВД,  майор милиции
Михаил Клецевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*