Останови беду

ГАИ информирует 30 октября 15 1331


В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории Гродненской области 30 октября прошел Единый день безопасности дорожного движения  под девизом «Останови беду!».

Употребление спиртных напитков и вождение — несовместимы. Пьяный за рулем — потенциальный преступник, в руках которого находится источник повышенной опасности — автомобиль.

Нетрезвые водители превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию, не могут точно выполнить маневр. Появляется пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции. Именно поэтому управление транспортным средством недопустимо даже с легкой степенью опьянения. Не секрет, что с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения происходят наиболее тяжелые дорожно-транспортные происшествия с гибелью и травмами  людей. При уровне алкоголя в крови 1,5% вероятность погибнуть увеличивается в 16 раз.

Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Только цифры:


С начала года сотрудниками ОГАИ Вороновского РОВД зафиксировано 7 112 нарушений Правил дорожного движения. Из них 2 083 нарушения скоростного режима. 1 207 раз нарушили Правила пешеходы и велосипедисты. За этот же период задержан 61 водитель, управлявший транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*